Установка трансформирующихся дверей-перегородок

Содержание книги >>>

Строительство дома от фундамента до крыши

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Установка трансформирующихся дверей-перегородок

Складывающиеся двери, подвешенные на каретке на одну находящуюся вверху направляющую, легче всего устанавливать и проще всего регулировать после установки. Все устанавливаемые сверху направляющие, независимо от того, несут ли они вес двери или нет, подвергаются воздействию больших нагрузок в процессе эксплуатации двери и должны, поэтому прикрепляться к ровной поверхности надежно закрепленных конструктивных элементов. Складывающиеся двери могут быть подобраны в точном соответствии с размерами прохода, в котором они должны устанавливаться, поэтому их можно непосредственно укреплять на потолочных балках. При установке очень тяжелых дверей, для того чтобы выдержать до-полнительный вес, следует установить прикрепленную к балкам деревянную раму. Шарнирно-склады-вающиеся или раздвижные двери обычно имеют высоту стандартной двери, поэтому при использовании их в качестве разделителя помещения необхо-димо изготовить также деревянную раму, которая укрепляется на балках.

Размещение балок помогает определить место установки дверей. После установления балок и разметки предполагаемого места монтажа дверей необ-ходимо тщательно рассчитать, какую высоту будут иметь двери и их направляющие.

Для расчета высоты деревянной рамы, которая будет укреплена на потолке, необходимо измерить в нескольких местах расстояние от потолка до пола вдоль предполагаемой линии установки дверей. Из минимальной величины (вводя, таким образом, поправку на неровности пола и потолка) следует вычесть суммарное значение высоты дверей с направляющей и толщины сухой штукатурки или другого покрытия, которое предполагается укрепить на деревянной раме. В результате будет получена высота деревянной рамы, а ее длина равна расстоянию между стенами. Прикрепите деревянную раму на потолочных балках, смонтируйте направляющую на этой раме и, наконец, установите дверь на направляющих.

Если дверь крепится непосредственно на потолке, то необходимо определить местонахождение балок и прикрепить направляющую непосредственно к ним через покрытие потолка. Для определения месторасположения балок, закрытых потолочным покрытием, следует высверлить небольшое отверстие в потолке и с помощью жесткой проволоки выяснить положение и направление ближайшей балки (134). Поскольку балки обычно размещаются параллельно друг другу на равном расстоянии одна от другой, положение двух из них поможет выявить расположение других. Деревянная рама, устанавливаемая параллельно направлению балок, крепится к одной балке вдоль всей ее длины. В случае если деревянная рама должна располагаться между балками и идти параллельно им, то необходимо изготовить промежуточные опоры. Далее необходимо произвести разметку положения дверей (134). Положение деревянной рамы отмечается с помощью натертого мелом шпагата. Если эта линия проходит перпендикулярно балкам, то необходимо отметить положение каждой балки. Эти отметки, несколько смещенные в одну сторону от меловой линии, будут полезны при монтаже деревянной рамы. Концы меловой линии на потолке следует соединить вертикальными линиями с полом, прово-дя их по стенам. Для того чтобы эти линии были вертикальны, их следует проводить по отвесу. Эти линии помогут позже при монтаже деревянной рамы и правильном размещении дверей.

Сбейте деревянную раму, используя доски сечени-ем 100x50 мм и 100 мм гвозди круглого сечения. От-режьте две концевые вертикальные стойки точно в соответствии с необходимой высотой рамы и прибей-те их к торцам верхнего и нижнего оснований рамы. Внутри рамы прибейте вертикальные стойки на рас-стоянии 400 мм друг от друга. Первая из этих стоек должна быть прибита на расстоянии 200 мм от одной из концевых стоек, а затем на расстоянии 400 мм друг от друга, так чтобы они не располагались непосредственно под балками. Для укрепления рамы установите внутри нее по углам неравнобокие уголки.

По меловым отметкам на потолке и стенах прикрепите боковые стойки рамы к стенам, вбивая в стой-ки гвозди. Проверяйте горизонтальность установки рамы по уровню. Чтобы выровнять каркас, его следует подклинить, то есть забить тонкие деревянные клинья между верхним основанием и потолком. После того как рама будет установлена горизонтально, ее следует прикрепить с помощью 6мм шурупов с головкой под ключ, завинчиваемых через каждые 600 мм. Теперь можно закрыть раму сухой штука-туркой, листами фанеры или оргалита.

Теперь можно приступать к установке шарнир-но-складчатой двери. Первоначально необходимо установить направляющую. Приложите направляющую к деревянной раме и отметьте места сверления отверстий для винтов крепления. Уберите направля-ющую и просверлите предварительные отверстия для винтов. Затем установите ролики, при помощи которых перемещается дверь, в направляющую, не раздви-гая двери. После этого установите дверь под деревянной рамой так, чтобы дверь находилась по одну сторону от направляющей. Прикрепите противоположную сторону к деревянной раме. Передвиньте дверь на укрепленную сторону направляющей и закрепите. С помощью отвеса, спущенного из середины на-правляющей, отметьте на стене, к которой будет крепиться дверь, вертикальную линию. Вдоль нее уста-новите монтируемую на стене часть дверной панели с монтажными отверстиями. Раздвиньте дверь до противоположной стены. Установите стопорную планку так, чтобы она находилась на одной горизонтальной оси с задвижкой замка и на одной вертикальной оси с осью направляющей, а затем прикрепите ее к стене.

К содержанию книги: "Строительство дома от фундамента до крыши"