ЕВРОРЕМОНТ - ремонт в квартире

Содержание книги >>>

Библиотека Строительства

Евроремонт от А до Я. (Домашние советы)

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ВВЕДЕНИЕ

Дом — это самая интимная часть человеческой жизни, место, где каждый из нас живет: спит, готовит и принимает пищу, отдыхает и т. п. В отличие от офисов, магазинов, театров, школ, чье назначвнип и ограниченные функции определяют интерьер и планировку помещений, пространство жилого помещения должно предоставлять человеку возможность для различной деятельности. Именно это требование и является исходным принципом при проектировании и обустройстве жилых домов; их архитектурно-строительные особенности соответствуют образу жизни большинства людей, а интерьер сугубо индивидуален.

Чтобы в доме было удобно и приятно жить, он должен предельно точно и полно выполнять свои функции в каждой из сфер жизнедеятельности человека. В нем должны быть оборудованы следующие зоны:

—        сна и дневного отдыха для каждого члена семьи (в малога

баритных, однокомнатных квартирах эта зона может распола

гаться внутри зоны отдыха семьи и быть оборудована, например,

трансформируемой мебелью {диван-кровать или кресло-кровать};

—        личной гигиены (ванная и туалет со всем необходимым оборудованием: унитазом, умывальником, ванной, душевой кабиной);

—        хранения платья и белья;

—        одевания и хранения повседневной верхней одежды и обупи;

—        отдыха, общения всех членов семьи, приема гостей;

—        индивидуальных занятий (профессиональных, учебных, любительских) и размещения личных вещей (кабинет, мастерская, детская комната);

—        обеденная для всей семьи (столовая или кухня-столовая);

--- приготовления пищи,   хранения продуктов,   размещения

и мытья посуды (кухня);

—        размещения вещей для бытового и хозяйственного обслуживания квартиры и всех членов семьи;

—        хранения несенопной одежды и редко используемых пещей.

Для того чтобы жилище отвечало всем представленным требованиям, то есть было функциональным, необходимо тщательно продумать его планировку, по возможности разумно организовать жилое пространство и наладить его эффективное обслуживание. Скажем, для некоторых домашних занятий эпизодически могут использоваться зоны другого назначения. Правильно подобранные тип, количество и габариты мебели могут значительно сократить площадь стационарной зоны жилого помещения (места, постоянно занимаемого мебелью, оборудованием) и увеличить зоны личного пользования.

Нередко люди делают ремонт в квартире только потому, что решили провести перепланировку. В квартирах малой площади обычно убирают часть внутренних перегородок, объединяя две-три комнаты в одну большую. Порой же разделяют большое помещение на две комнаты меньшей площади. В большинстве случаев подобные преобразования оправданны, значительно улучшают условия жизни владельцев, так как помогают решить ряд проблем, связанных, к примеру, с изменениями состава семьи,

Ио результаты не всегда положительны. Неудача угрожает каждому, кто, планируя серьезные преобразования, не учитывает пропорции помещения. Это не означает, что от перепланировки следует отказаться. Необходимо лишь кое-что в восприятии пространства комнаты подкорректировать, сместив, к примеру, акцент с размеров и пропорций комнаты на детали ее отделки, мебель (внимание к ним привлечет яркий цвет, необычная форма). Другой способ — сохранить деление на зоны внутри большого помещения, использовав для этого иные средства (подиум, потолочная балка, фигурный потолок, различное цветовое решение интерьера, использование напольного покрытия разной фактуры и цвета). Ваше жилище — это не просто жилая площадь, ограниченная стенами, полом и потолком, а пространство, постоянно меняющееся. Динамичное. Атмосфера помещения меняется в зависимости от времени суток, сезона, погоды, потому что его интерьер связан с внешним миром. Вид из окна и двери, с балкона и террасы столь же важен для дома, как и его внутреннее убранство (мебель, ковры, обои на стенах).

Ремонт и отделка квартиры открывают бесконечные просторы для тех, кто смел, мыслит творчески и желает придать личному пространству (дому, отдельной комнате, квартире) неповторимые выразительные черты. Если лее вы неопытны в этом вопросе, то выбирайте самый безопасный путь. Начните с нейтрального фона (белого потолка и стен, обычного пола), экспериментируйте с освещением, цветом в отделке, преобразовывайте то, что для вас легче всего изменить, не забывая об экономичности и целесообразности  реформ.

К содержанию книги: Евроремонт от А до Я