СПОСОБЫ ПРОИЗВОДСТВА МАЛЯРНЫХ РАБОТ шпатлевочные составы подаются к пневмошпателям, состав наносят на поверхность, составы наносят удочками распылением с разравниванием и сглаживанием ручными шпателями. ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ

Содержание книги >>>

Отделка. Отделочные материалы

Справочник строителя-отделочника

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

МЕХАНИЗИРОВАННЫЕ СПОСОБЫ ПРОИЗВОДСТВА МАЛЯРНЫХ РАБОТ

С целью сокращения трудозатрат при производстве малярных работ, кроме серийно выпускаемых машин и механизированного инструмента, применяются механизмы и инструменты, разрабатываемые и внедряемые новаторами производства, трестами Оргтехстрой.

Поверхность подготовляют под окраску двумя способами: в первом — шпатлевочные составы подаются под давлением к пневмошпателям, которыми состав наносят на поверхность и разравнивают, во втором — составы наносят удочками распылением с последующим разравниванием и сглаживанием ручными шпателями. Для нанесения шпатлевочных составов по первому способу новаторы производства предложили несколько конструкций пневмошпателей: С. П. Крашенинникова, М. В. Румянова, 3. А. Сафронова, треста Киеворгстрой и др,

При нанесении состава методом распыления отделочники используют установки СО-21, выпускаемые промышленностью, а также щпат-левочно-.нагнетательные баки с рабочим давлением 0,6—0,7 МПа (6—7 кгс/см2), изготовляемые в условиях построечных или ведомственных мастерских. В Главмосстрое отделочники применяют этот способ для нанесения синтетических шпатлевочных составов КЛМ и гипсополи-мерцементных составов ГПЦ (соответственно рецепты № 30, 32, см, табл. 52) при отделке потолков «под шагрень».

Трест Киеворгстрой для нанесения шпатлевочных составов и побелки потолков предложил универсальную удочку, работающую по принципу механического распыления составов без дополнительного поддува воздухом на выходе из форсунки, что значительно сокращает тумано-Образование. Первый слой шпатлевки наносят форсункой с отверстием диаметром 5 мм, второй — 3 мм. Побелку потолков выполняют той же удочкой с форсункой диаметром 2 мм.

Отделку потолков и стен «под шагрень» с помощи АНШ-1-4 выполняют в такой последовательности: очищают m расшивают трещины, подмазывают отдельные места, подгот! обходимые материалы, инструменты и инвентарь; шпатлевочн изготовляют централизованно и поставляют в закрытой та| АНШ-1-4 устанавливают на рабочее место, проверяют его ж регулируют давление до 0,3 МПа. Удочкой наносят шпатле] став на потолки или стены. Толщина слоя и крупность шагре от густоты состава и давления. Для отделки стен лестничны транзитных коридоров применяют пигментированные состав бующие последующей окраски.

Выработка  при отделке  потолков агрегатом достигает 1 чел -день.

Для бескистевой окраски поверхностей наряду с ручными и поролоновыми валиками применяются валики с пневматиче! чей составов от краскоиагнетательных баков компрессором.

Трест Киеворгстрой разработал два вида пневматически: с наружной и внутренней подачей составов ( 15). Пр окраске питатель валика покрывают чехлом из губчатой ре масляной — из искусственного меха. Валики подключают к гнетательиым бакам СО-12, СО-13 и др. Они могут также рг нагнетательных бачков с ручными насосами,

Разработан целый ряд несколько видоизмененных пневматических валиков (в том числе для окраски полов), предложенных строителями Ленинграда, Вильнюса, Одессы, Херсона, -Днепропетровска и других городов. Однако из-за громоздкости передвижных компрессоров и отсутствия на многих объектах малярных станций пневматические валики не нашли широкого применения.

Кроме того, применяются пневматические кружки-распылители различных конструкций, профилированные валики, побелочные агрегаты, шлифовальные машинки, приспособления для окраски труб и радиаторов, диафрагменные растворо-насосы СО-69 с приставками СО-66 для окраски фасадов и больших помещений водными составами, приспособления для вытягивания филенок и др.

К содержанию книги: Справочник строителя-отделочника