АЛЬФРЕЙНЫЕ РАЗДЕЛКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ. Вытягивание филенок — отбивка узкими цветными полосами (филенками) панели от верхней части стены, стены от фриза или ограничение поверхностей. ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ

Содержание книги >>>

Отделка. Отделочные материалы

Справочник строителя-отделочника

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

АЛЬФРЕЙНЫЕ РАЗДЕЛКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Вытягивание филенок — отбивка узкими цветными полосами (филенками) панели от верхней части стены, стены от фриза или ограничение поверхностей, разбитых на зеркала, окрашиваемые разными цветами. Филенки, как правило, тянут филеночными кистями. Это требует от маляра продолжительной тренировки. Для тяги филенок пользуются деревянной линейкой со скошенной под углом гранью. При разграничении панелей, окрашенных клеевыми либо масляными красками, и стен, окрашенных клеевыми красками, филенки тянут клеевым составом. Поверхности, окрашенные масляными составами, при необходимости разделяют филенками, вытянутыми масляными составами.

Разделку набрызгом производят нанесением на поверхность брызг краски разных цветов. Крупные брызги делают более светлым цветом, мелкие — темнее либо ярче. Краску на окрашенную поверхность наносят трафаретной жесткой кистью, ударяемой о деревянную палочку. На-брызг можно механизировать, применяя пневматическую кружку-распылитель.

Разделку туповкой и торцеванием производят натуральной или ре-виновой губкой. Поверхность, окрашенную в один цвет, губкой или резиновым валиком после высыхания тупуют прижатием губки, смоченной в краске другого цвета, при этом иа поверхности получается своеобразный рисунок. Разделку под туповку выполняют клеевыми и масляными составами.

Торцевание выполняют щетками-торцовками по свежеокрашенной поверхности. Волос щетки при торцевании должен быть направлен перпендикулярно к поверхности. Особо тщательно и быстро надо выполнять торцевание клеевой окраски, которая быстро высыхает

Накатку узорчатыми валиками выполняют по вы пым поверхностям. Краску наносят на губку валик накаткой необходимо несколько раз провернуть ва смочились краской. Накатку поверхности валиком еле равномерными движениями без наслоений и разрывов \ поверхностей накаткой валиками в последнее время i а если и применяют, то с точечным разбросанным узор светлой сеточки и др.

Разделка поверхности под ценные породы

Разделку под дуб выполняют в такой последова товляют поверхность так же, как и под масляную первый слой краски (подкрывку). Ее цвет должен бь светлых мест древесины, которую имитируют. В со состава вводят 0,75 ч. белил и 0,25 ч. охры с добавкой умбры натуральной. В качестве связующего применяк нием '/з объемной части скипидара и 3 % нафтеновогс крывку наносят кистью-ручником за два раза и обра! вой кистью.

Для лессировочного накрывочного слоя применяй менты, как и для подкрывки, а в качестве связующе олифу и скипидар в соотношении 1:1с добавкой в до 5 %. При имитации текстуры лучший эффект дакп ных связующих (пиво, квас).

Накрывочный слой наносят по просохшей подкры ком и обрабатывают ударами кисти-расхлестки. Разрис нягот гребешками из листовой резины толщиной 3— различных размеров.

Разделку начинают с более крупных слоев сердц тем гребешком с более мелкими зубьями разрисовьи стороны от сердцевины, после чего наносят гребешко] слоев. Филеночной кистью растушевывают сердцевиш кают слои под острым углом стальным гребешком. По( крывочиого слоя, разделанного под текстуру дуба, пс вают тонким лессировочным слоем, протирают его в чистой ветошью и флейцуют. Высохшую поверхность J вают светлым лаком.

Разделку под орех выполняют так. Цвет подкры немного темнее. После ее высыхания наносят лессиг. квасе илиЧшве и обрабатывают кистью-расхлесткой. пигменты: охру, белила, жженую или натуральную сурик, сажу. Наносят масляно-скипидарную лессиров олифы и скипидара в соотношении 1 : 1 и пигментов: ной 90% и жженой—10 %. По сырому накрывочне шеперкой разрисовывают поверхность, причем приме на" палитру масляные художественные краски (охр жженую, сажу и др.). После этого стальным гребешке отдельные крупные слои, а мелкие — гребешком с Боковые поверхности разделывают скомканной ветош. сухой кистью-шеперкой и флейцуют. После высыхани крывают тонким водным лессировочным слоем на на" ной умбре, цвет которой немного темнее рисунка раз; осветляют отдельные места в средней части рисунка. I ность покрывают за два раза светлым лаком с промеж кой первого слоя.

Разделку поверхности под мрамор или гранит npoi для   подражания  натуральными   образцами  этих  краски, соответствующие цвету основного фона и прожилок. По сырому грунту основного фона тонкими колонковыми или хорьковыми кистями наносят жилки и отдельные рисунки камня, флейцуют, стараясь точно имитировать натуральный рисунок.

При разделке под природный камень для отображения облицованной плитами поверхности последнюю параллельными горизонтальными н вертикальными линиями разбивают на отдельные плнты.

Высохшую поверхность покрывают светлым лаком.

Фактурную отделку поверхности выполняют обработкой специальными способами и инструментами свеженанесеппого слоя безусадочной шпатлевки, приготовленной по специальным рецептам:

состав 1: мел молотый— 1 кг, мука мраморная — 0,5 кг, клей животный (10 %"ный раствор)—до необходимой вязкости;

состав 2- мел молотый — 6,8 кг, синтоловая краска — 2 кг, клей животный (10%-иый раствор) — 1,2 кг.

Состав наносят на поверхность кистями или шпателями и обрабатывают щетками-торцовками, рельефными валиками или гребешками. После высыхания поверхность окрашивают кистями, валиками или распылителями.

Кроме описанных выше, существует много других способов альфрейных разделок поверхностей: бронзирование, золочение, аэрография, набивка трафаретов, матоваиие, отделка под шелк, роспись по припороху и др.

К содержанию книги: Справочник строителя-отделочника