ОБОИ Обои: А, Ав — печатные; Б, Бв — печатные тисненые; В, Вв — печатные гофрированные; Г, Гв — дублированные. ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ

Содержание книги >>>

Отделка. Отделочные материалы

Справочник строителя-отделочника

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Глава 9. МАТЕРИАЛЫ. ОБОИ

ОБОЙНЫЕ РАБОТЫ

Для отделки стен жилых и общественных зданий ш ся обои.

Обои (ГОСТ 6810—81*)—это рулонный отделоч готовленный на основе бумаги. Ширина рулона обоев -а длина 6; 10,5; 12,0 и 18 м. По согласованию со стнизациями допускается изготовление обоев в бобинах длиной до 750 м. Для оклейки верхнего обреза обоев применяются бордюры шириной 15—160 мм и длиной 25 м. Допускаемые отклонения обоев: по ширине не более ±3 мм; по длине не более: ±3 % — при длине рулонов 6,0, ±2 % — при длине 10,5; 12; 18 м.

Полезная ширина обоев должна составлять, мм: 470-f-480 — для обоев шириной 500 мм; 530 4-540 — 560 мм; 570 4-580 — 600 мм.

Обои выпускаются следующих видов: А, Ав — печатные; Б, Бв — печатные тисненые; В, Вв — печатные гофрированные; Г, Гв — дублированные.

Индекс «в» в обозначении указывает на то, что обои влагостойкие.

Влагостойкие (моющиеся) обои -на основе бумаги изготовляют нескольких видов: Ав, Бп, Вв, Гв. Эти обои имеют лицевую поверхность, покрытую специальным пленкообразующим составом, позволяющим производить влажное протирание или мытье отделанных стен.

По внешнему виду моющиеся обои могут быть матовыми, глянцевыми, гофрированными, тиснеными и т. п. Они могут выдерживать 4—8-кратное мытье теплой водой с мылом.

Влагостойкие обои изготовляют также с клеевым слоем на обратной стороне (гуммированные). Клеевой слой после увлажнения и высыхания должен обеспечивать прочное сцепление с оклеиваемой поверхностью. Это определяют приклеиванием образца обоев размером 200 X 200 мм на предварительно оклеенную бумагой поверхность. После высыхания образец отрывают. Отрыв должен происходить не по клеевой прослойке.

Технические требования к обоям

Обои должны изготавливаться в соответствии с требованиями ГОСТ 6810—81*, бумага, на которой их печатают — соответствовать ГОСТ 6749—81*. Физико-механические показатели обоев должны соответствовать установленным нормам. Обои должны быть светостойкими и стойкими к истиранию. Характер рисунка, техничность исполнения и гармоничность сочетания цветов должны соответствовать требованиям стандарта и образцам, утвержденным в установленном порядке.

При совмещении двух полотен одного рисунка и цвета не должно быть искажения рисунка на линии обреза кромок. Лицевой красочный слой обоев должен быть прочным на истирание, равномерным, без подтеков, пятен, брызг или полос.

Обои подразделяют на 1-й и 2-й сорта.

Обои 1-го сорта не должны иметь надрыва кромок, 2-го — могут иметь их (не касающиеся рисунка) и быть намотаны в рулоны, составленные из двух частей (с длиной короткой части не менее 2,5 м).

На кромках обоев наносят: наименование предприятия-изготовителя, или его марку, риски — указатели чередования рапорта, направление и иомер рисунка, линии обреза кромок.

Намотка обоев в рулоны должна быть плотной и производиться напечатанной стороной внутрь, боковая поверхность — ровной.

Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение

Рулоиы должны быть туго намотаны и заклеены бумажной лентой шириной 50—80 мм. На ней указывают: краткую инструкцию по применению, наименование ведомства и предприятия-изготовителя, наименование изделия, артикул, длину, ширину, сорт, цену, номер катальщика и обозначение стандарта.

Рулоны упаковывают в картонные ящики или кипы по 25—30 рулонов, причем обои длиной 6 м — до 50 рулонов, а дуб. 6—10 рулонов в кипе.

При перевозке обоев в контейнерах кипы обвертыв ми бумаги и перевязывают шпагатом, при иногородни: контейнеров кипы упаковывают в пять слоев бумаги, с перевалками в пути — дополнительно в два слоя во, бумаги, рогожу или мешковину.

Обои в рулонах по 500—750 м упаковывают двумя ной бумаги с перевязкой веревкой (шпагатом). Упако) кипы и контейнеры обои должны иметь один цвет, рис)

На ящиках и кипах наносят маркировку, состоящу обозначений: вид изделия, артикул, стандарт, сорт, щ в рулоне, количество рулонов в кипе или ящике, дата у упаковщика.

На упаковках должны быть наклеены образцы o6oei

Обои необходимо транспортировать в крытых чист средствах-. Сбрасывать  ящики  и кипы при  погрузке прещается. Хранить обои следует в закрытых сухих ск ных от действия атмосферных осадков и почвенной вл.

Бумага газетная (ГОСТ 6445—74 *Е)  используется поверхностей перед оклейкой их обоями. Для этой же как правило, макулатуру (старые газеты, журналы и -

Картон переплетный (ГОСТ 7950—77* Е) исполь товке под оклейку обоями деревянных стен (рубле обшивных). Изготавливается в листах шириной 137С 2600—3600 мм.

К содержанию книги: Справочник строителя-отделочника