ОТДЕЛОЧНО-ДЕКОРАТИВНЫЕ ПЛЕНКИ. Декоративные пленки. ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ

Справочник строителя-отделочника

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ОТДЕЛОЧНО-ДЕКОРАТИВНЫЕ ПЛЕНКИ

Декоративные пленки изготовляют из различных с териалов. Они могут быть безосновпыми, а также на бу: или звукопоглощающей (пористой, синтетической) оси

Пленки изготовляют с гладкой или тисненой повер ным рисунком или без него, могут иметь матовую или г ру. Они могут выпускаться с клеевым слоем с обратно клеющиеся) или без него.

Применяют пленки для внутренней отделки админи щественных зданий с повышенными санитарно-гигиен] ративными требованиями к отделочным работам. Наиб телями применяются поливииилхлоридные пленки иг тканевой основе.

Поливииилхлоридные пленки на тканевой основе (I выпускаемые Калининским заводом «Искож», предста яоииый отделочный материал, изготовляемый нанесеншридной массы на хлопчатобумажную ткань. Искусственные кожи называют также моющимися обоями на тканевой основе.

Длина рулона пленки 25—40 м при его ширине до 1 м и 20—30 м при ширине более 1 м (ширина по согласованию с потребителем). Пленки выпускают одно- и многоцветными, с рисунком, а также с гладкой и тисненой поверхностью. Они хорошо моются теплой водой с мылом.

Для отделки внутренних поверхностей применяют также пленки на тканевой основе: павинол, текстовинит, ннтроискожу.

Павинол изготовляют промазиым способом и выпускают в рулонах длиной 12 м, шириной 750—800 мм и толщиной 0,6 мм.

Текстовинит — рулонный материал, являющийся одним из видов поливииилхлоридных пленок на тканевой основе, несколько отличающийся способом производства. Применяют его для обивки мягкой мебели, утепленных дверей и т. п.

Нитроискожа-Т — рулонный отделочный материал с гладкой или

тисненой лицевой поверхностью, изготовленный нанесением на тканевую

основу специальной пасты, состоящей из нитроцеллюлозы (пластифика

тора, пигментов и наполнителей). Применяется он чаще в мебельной

промышленности для оклейки или обивки мебели. В строительстве нит-

роискожа-Т применяется реже, в основном для облицовки панелей и

обивки дверных полотен, покрытых мягкими утепляющими или звуко

изоляционными материалами.       „

Текстоплен (ТУ 21-29-66-78) —это ткань, пропитанная специальным составом, окрашенная в полотне или набивная, с клеевым слоем на изнаночной стороне, покрытым антиадгезионной бумагой. Предназначен для внутренней отделки стен и встроенной мебели в помещениях жилых и общественных зданий.

Текстоплен наматывают в рулоны длиной 6 и 12 м, шириной 700— 950 мм и толщиной не менее 0,2 мм.

К пленкам на бумажной основе относятся:

изоплен (ТУ 21-29-11-77)—изготовляют промазным способом из поливииилхлорида, пластификаторов, наполнителей, пигментов и различных добавок, нанесенных на бумажную основу.

Предназначен для внутренней отделки стен и встроенной мебели в жилых, общественных и промышленных зданиях.

Изоплен выпускают трех типов: А — одноцветный, Б — многоцветный с печатным рисунком, покрытым прозрачным поливинилхлоридным слоем, В — многоцветный с печатным рисунком на лицевой поверхности пленки.

Его наматывают в рулоны длиной 10,5; 12; 18 и 25 м, шириной не менее 470 мм и толщиной не более 0,45 мм.

Изоплен наклеивают на «Гумилаксе» или на 6%-ном водном растворе КМЦ;

пеноплен (ТУ 21-29-23-80) состоит из поливииилхлорида, стабилизатора, пластификатора, пенообразователя и пигментов, нанесенных на бумагу."Применяется для оклейки жилых помещений: коридоров, кухонь, туалетов, кабинетов, гостиничных номеров в общественных зданиях; кабинетов и вспомогательных помещений в производственных зданиях. Нельзя оклеивать пенопленом лестничные клетки, фойе, вестибюли в помещениях- с массовым пребыванием людей, детские учреждения, больницы.

Пеноплен выпускают в рулонах длиной 6, 12 и 20 м, шириной 500—1300 мм, толщиной 0,8—4,6 мм. Его изготовляют одноцветным, многоцветным с тисненой или гладкой поверхностью.

Для наклеивания пеноплена применяют поливннилацетатиую дисперсию или ее смесь с 6%-ным водным раствором КМЦ в соотношении 1 ; 1, клей «Гумилако, «Бустилат-М» и др.;

полиплен (ТУ 21-29/2/-32-79, ТУ 21-29-99-81) состс хлорндиого печатного слоя с пластификаторами, стаб] ментами и наполнителями нанесенными на бумажную значен для отделки стен жилых зданий (кухонь, npt номеров гостиниц) и общественных зданий, кроме пут мещеиий с массовым пребыванием людей и детских у^

Длина рулонов 6; 10,5; 12, 18 и 25 м, ширина 450-иа не менее 0,2 мм.

Для наклеивания полиплепа по деревянным, бетог репным поверхностям применяют клей «Бустилат-«КДС-2>.

Безосновиыми являются поливинилхлоридные деко) ные пленки (ГОСТ 24944—81) типа ПДСО с клеевым ной стороне, защищенным слоем аптиадгезионной бума без клеевого слоя. Пленку изготовляют вальцево-калан из поливииилхлорида, пластификаторов, пигментов и рг

Длина рулона пленки ПДО—150 м, ширина 15С щина — 0,15 мм; длина пленки ПДСО—15—800 м, и 500 мм и 900 мм, толщина — 0,15 мм.

Поверхность пленки гладкая или тисненая, многс ным рисунком.

Пленки типа ПДО и ПДСО предназначены для BI: поверхностей стен, дверных заполнений столярных пе[ лей в жилых и общественных зданиях.

Самоклеящаяся пленка находит все более широко! как она удобна в работе и не требует приготовления i щих составов на отделываемую поверхность.

Винистен — безосиовный поливинилхлоридный руле ный материал с рельефной поверхностью, предназначе] стен в помещениях общественных зданий с кратковре нием людей.

Его наматывают в рулоны длиной 12 м, шириной ной не менее 1,2 мм.

Винистен наклеивают по бетонным, оштукатуренн основаниям на клею КН-3 при температуре воздуха ниже 15 "С.

К содержанию книги: Справочник строителя-отделочника