Полы из мозаичных плит. ПОЛЫ ИЗ МОЗАИЧНЫХ, ГРАНИТНЫХ И МРАМОРНЫХ ПЛИТ. Отделка помещений

Содержание книги >>>

Отделка. Отделочные материалы

Справочник строителя-отделочника

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

ПОЛЫ ИЗ МОЗАИЧНЫХ, ГРАНИТНЫХ И МРАМОРНЫХ ПЛИТ

Полы из мозаичных плит можно настилать, если в здании закончены общестроительные и монтажные работы, установлены оконные и дверные коробки, проложены скрытые сети электропроводки, завершены санитарно-технические работы, исключая установку приборов.

Подготовка под мозаичные полы должна быть вып расчетом, чтобы толщина раствора прослойки была не бс

Поверхности железобетонных плит перекрытий, ( стилающнх слоев должны быть очищены от пыли, гр водой Зазоры между сборными плитами перекрытий, ме* к стенам, техсмотровые отверстия должны быть заделан чаным раствором марки не ниже  100 заподлицо с noBi

Для прослойки должен применяться цементно-nei марки 150 состава 1 • 3 (цемент, песок) при марке це уменьшения усадочных явлений цементного раствора п ный песок с размером зерен от 1,2 до 3 мм. Подвия должна быть 4—6 см.

Рисунок пола должен быть задан в проекте здани сунки выполняют по разбивочным планам.

Работы по устройству полов из мозаичных плит выг технологической последовательности: промывка, очистка метка основания, провеска, установка маяков; сорти; плит; нанесение на основание прослойки из раствора; > заданному рисунку' заливка швов раствором; шлифовка шлифовальной машиной.

Разбивку пола рекомендуется производить с таким по длине и ширине помещения укладывалось целое числ обходимости плиты прирезают на станке с алмазными

Пол из плит устраивают на определенном предусмтом уровне. Отметку уровня чистого пола необходимо уЕ нем полов и площадок примыкающих помещений, Отмет! го пола переносят с помощью строительного (водяног больших помещениях — с помощью нивелира.

Установка маяков

Реперные маяки или провески устанавливают д; уровнем настилаемых плит. Установку маяков начина репериого маяка у стены, а по нему — все остальные. устанавливают на жестком растворе и несколько выш буется по отметке, а при проверке маяка по уровню их кими ударами ручки плиточной лопатки до нужной OTI

После установки фризовых маяков около них в пол ные штыри, между которыми натягивают шнуры-прича/ ровной линии будущего плиточного ряда. Шнур привязь так, чтобы он был на уровне маячных фризовых плит.

После устройства фризовых промежуточных маяков зовые ряды, перпендикулярность шнуров-причалок фриз( другу проверяют угольником.

Затем   поперек   помещения  укладывают   маячные идущие  параллельно  короткой  стороне  фризов.  Маяч! весы служат для того, чтобы шнур, натягиваемый вдоль ны помещения, не провисал.

Работы ведут захватками. При определении напра плит необходимо помнить, что ровные получают швы, вдоль шнура-причалки, а поперечные швы выходят меш этому в тех помещениях, где двери и окна находятся в нах, рекомендуется назначать захватки поперек помегщ

Захватку на всю ширину и длину не менее  1  м г мощью лопаты ЛР раствором, который разравнивают ходимой толщины прослойки.

Плиту укладывают на раствор, предварительно с сторону ее водой, а прослойку, куда будет уложена плипают цементом. Затем выравнивают и осаждают с помощью деревянной «хлопуши» или приспособления для втапливания керамических плит СО-153. При размещении на прослойке очередного ряда плит общий шов выравнивают, прижимая сбоку плиту правилом. Раствор прослойки не должен заполнять швы между плитами до верха.

По окончании работ (через 1—3 сут) швы между плитами заполняют жидким цементным раствором (цемент : вода — 1:1).

Пол из мозаичных плит шлифуют мозаично-шлифовальными маши-нами через 3—4 сут.

При устройстве пола из мозаичных плит подстилающий слой раз-решается выполнить вместо цементно-песчаной стяжки (гарцовки) за« ливкой по песку цементно-песчаным раствором марки 100.

При получении плит с завода-изготовителя с полной заводской готовностью (шлифованных) технология укладки плит такая же, как и указана в настоящих рекомендациях, но исключается шлифовка уложенных мозаичных плит. - При укладке шлифованных мозаичных плит, они должны быть предохранены от загрязнения.

Полы из гранитных и мраморных плит в основном укладываются по той же технологии, что и мозаичные плиты с той лишь разницей, что добавляются операции по подготовке гранитных и мраморных плит к укладке, обработке гранитных и мраморных плит, установке латунных жилок между плитами (рядами плит).

Операции по подготовке гранитных и мраморных плит выполняют в такой последовательности: распаковка ящиков и подвозка плит к стенду (щиту), сортировка плит по цвету и текстуре; подбор их по размерам с их маркировкой и укладкой в штабель.

Работы по обработке гранитных и мраморных плит выполняются в такой последовательности: проверка геометрической формы плит, обрезка неровных кромов, откалывание постельной стороны их, подноска плит к месту укладки.

Операции по настилке полов из гранитных и мраморных плит выполняются в следующем порядке: устраивают маяки, подбирают плиты по номерам, укладывают их насухо, и подгоняют кромки, укладывают и разравнивают раствор, укладывают плиты на раствор и выверяют их положение.

Маяки устанавливают вначале по углам помещения и его центру, затем натягивают шнур и по уровню устанавливают дополнительные маяки (если помещение имеет большую площадь).

К содержанию книги: Справочник строителя-отделочника