Дощатые полы первого этажа. Полы и перекрытия

Вся библиотека >>>

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Как построить сельский дом

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Дощатые полы первого этажа

На тщательно изолированные кирпичные или бетонные столбы, установленные по периметру дома на расстоянии 70—100 см друг от друга, кладут балки. Если балки неплотно легли на столбы, их выравнивают, подбивая клинья. В зависимости от толщины досок их можно прямо настилать по балкам или же укладывать на балки лаги строго по уровню с расстоянием между ними 50—80 см. Вместо кирпичных или бетонных столбов можно ставить антисептированные и тщательно изолированные сухие деревянные столбы диаметром 20—30 см. Однако такие столбы менее долговечны. Более долговечными считаются сухие дубовые.

Укладка балок на отдельные столбы облегчает последующий ремонт полов. И все же чаще всего их врубают сковороднем между первым и вторым венцами при сплошном фундаменте (118), между вторым и третьим венцом в доме, стоящем на «стульях» (119). Делают это для того, чтобы не ослаблялся окладной венец. Сковородень врубают на всю толщину венца с выходом торца балки наружу, затем его хорошо изолируют или врубают в «потемок», скрывая торец балки в толще венца.

Половые доски — сухие шпунтованные доски шириной до 15 см и толщиной от 4 до 6 см. Если их нет, можно использовать обрезные доски, тщательно подгоняя их по кромке. Крепят доски к балкам или лагам гвоздями длиной 100—125 мм (120), причем настил ведут или прямо по балкам, если последние лежат ровно и доски не прогибаются, или кладут дополнительные лаги, изолировав их от балок двумя-тремя слоями пергамина (рубероида). Доски повышенной влажности лучше не применять, поскольку после их высыхания между ними образуются щели и пол приходится перестилать. Если влажные доски все же настилают, то крепить их надо не окончательно (на полгвоздя), чтобы можно было через какое-то время снять и перестелить.

Полы могут быть одинарными и двойными (утепленными).

Для одинарных полов доски остругивают и подгоняют по размеру. Если нет досок нужной длины, их можно стыковать, но обязательно на одной из лаг (балок). Каждая укладываемая доска должна плотно примыкать к предыдущей. Поэтому уложив, но не прибив вторую доску, в 10—15 см от нее в лагу (балку) вбивают скобы. К доске прикладывают прокладку длиной 50— 70 см и между ней и скобой вбивают один или два клина до тех пор, пока вторая доска плотно не прижмется к ранее прибитой. Затем доску прибивают гвоздями, сплющивая шляпки и утапливая их в древесину на 5 мм. Зазор между половыми досками не должен превышать 1 мм.

Обычные скобы часто раскалывают лаги. Избежать этого позволяют скобы Смолякова  (121), которые нетрудно сделать самому.

Укладывать доски рекомендуется так, чтобы годичные слои древесины были направлены в разные стороны. Это способствует получению наиболее ровного пола (122).

Кромки нешпунтованных досок должны быть остроганы под угольник или с незначительным уклоном внутрь. При чрезмерном скосе кромки обычно скалываются, что приводит к образованию больших щелей (123).

Фугуя кромки, доски метят, чтобы не спутать их.

Иногда вместо фуговки кромки досок притесывают топором.  Делают это так. У первой из остроганных досок по отбитой шнуром линии притесывают обе кромки и прибивают ее к лаге. На расстоянии 2—3 см от первой кладут вторую доску и слегка крепят ее двумя гвоздями. Между досками вставляют черту или отволоку (брусок с гвоздем) и проводят инструмент вдоль кромки первой доски, оставляя на лицевой стороне второй риску, по которой и притесывают ее кромку (124).

Двойные (утепленные) полы состоят из двух настилов — чистого и черного (подбора), находящихся на некотором расстоянии друг от друга. Черный пол делают из горбылей или досок толщиной 5—6 см, которые не прибивают к балкам, а укладывают в выбранные в балке шпунты или на черепные бруски (125).

Сначала стелют черный пол, смазывают его известковым раствором или, что хуже глиной, просушивают, засыпают сухим крупным песком или мелким шлаком на половину высоты балки. Песок заливают сантиметровым слоем жидкого известкового раствора, хорошо просушивают и только после этого настилают доски чистого пола, обязательно устраивая по углам вентиляционные отверстия (просверливают три-четыре отверстия диаметром   10—15  мм),  и закрывают их решетками. В небольших комнатах отверстия должны быть в двух углах по диагонали, в больших — в каждом углу. По верху балок через 500—600 мм для циркуляции воздуха делают несколько/вырезов глубиной не более 20 мм (126). Чистый пол настилают в обычном порядке.

«Как построить сельский дом»       Следующая страница >>>