Установка лепных изделий

Вся библиотека >>>

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Лепка в доме и квартире

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Глава 15. Установка лепных изделий

138. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Готовые изделия устанавливают на фасадах здания или внутри него. Существует мнение, что гипсовые изделия применяют только внутри помещений, а цементные — только снаружи. Это неверно. На фасадах многих зданий, например Центрального выставочного зала (Манежа) или Останкинского дворца-музея творчества крепостных и др., гипсовым изделиям удалось сохраниться 200 лет и более потому, что спуски кровли содержались в хорошем состоянии и по ним вода не стекала на стены и не разрушала лепку.

Кроме того, устанавливаемые детали или изделия должны быть прочно закреплены. Это основное правило.

После установки все дефекты на изделиях должны быть тщательно заделаны, швы зачищены так, чтобы они были незаметны.

До начала крепления лепных деталей провешивают и размечают оси и линии установки, определяя центры установки каждого изделия. Предварительно выполняют штукатурку, вытягивают все штукатурные тяги (карнизы, пояски и т. д.).

В местах крепления изделий слабодержащуюся штукатурку обязательно срубают и заменяют новой. Под массивные изделия устанавливают (пробивают или просверливают) отверстия глубиной не менее 60...70 мм, в которые забивают пробки из сухой древесины (они должны с большим усилием входить в отверстия). Затем в пробки вбивают гвозди, а к ним крепят проволоку с двумя концами («усы»), которая необходима для устройства кляч. С помощью проволочных кляч и стержней крепят лепные изделия.

Для работы на высоте желательно использовать леса, применяемые при выполнении штукатурных или малярных работ.

На настиле лесов или подмостей должно находиться все необходимое для работы (из расчета работы на половину дня или целый день): тонкосеяный гипс или цемент, вода, проволока, гвозди и т. д. В случае дождя и после окончания работы гипс или цемент накрывают.

Поверхности по месту установки изделий обязательно насекают для создания шероховатости. Все это следует сделать заблаговременно.

Лепные детали рекомендуется устанавливать через 2...3 дня после изготовления. Работать с только что отлитыми изделиями не рекомендуется, так как гипс еще не приобрел нужной прочности. Использование изделий позднее указанного срока, когда они высохли, замедляет процесс установки, поскольку окрепший гипс с трудом режется или насекается. Кроме того, при этом страдает и качество работы.

Во время крепления деталей необходимо строго соблюдать последовательность выполнения работ. Это не только улучшает качество установки, но и обеспечивает соответствующий ритм в работе, а все в целом положительно влияет на производительность труда.

«Лепка в доме и квартире»       Следующая страница >>>