Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства гороха - ботаническое описание, происхождение и распространение гороха

ЦЕЛЕБНЫЕ ОВОЩНЫЕ РАСТЕНИЯ

Горох посевной

Ботаническое описание, происхождение и распространение гороха. Однолетнее травянистое зернобобовое и овощное растение семейства бобовых. Стебель полый, полегающий, высота его варьирует в зависимости от сорта от 45 до 115—250 см. Листья перисто- сложные, светло-зеленой или темно-зеленой окраски, оканчиваются усиками. Цветки обоеполые, самоопыляющиеся. Окраска венчика цветка белая, пурпуровая, розовая, фиолетовая. Плод — боб, длиной от 3—4 до 12—15 см. У сахарных сортов створки без пергаментного слоя.

Семена округлые, в основном гладкие или морщинистые, светло- желтого, желто-розового или зеленовато-бурого цвета. В диком виде не встречается. Возделывался уже в каменном веке. Родиной считается Передняя Азия, где до настоящего времени культивируются его мелкосемянные формы. Крупносемянные формы приурочены ко вторичному центру его формообразования — Восточному Средиземноморью. В СССР — основная зернобобовая культура. Овощной горох требует более широкого внедрения как в промышленном, так и в любительском овощеводстве.

Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства гороха. Зеленые семена и недозрелые бобы — ценнейший пищевой и диетический продукт, отличающийся высоким содержанием белков, углеводов, клетчатки, разнообразных минеральных солей, особенно калия, фосфора и магния. Они богаты витаминами А, Вь Вг, РР, С, а также инозитом и холином, играющими большую роль в обмене веществ.

В народной медицине отвар семян гороха используют как мочегонное средство при почечно-каменной болезни. С этими же целями используют и отвар травы гороха, которую собирают в период цветения растений и высушивают обычным способом в тени. Припарки из гороховой муки применяют для размягчения и ускорения созревания фурункулов и нарывов.

Биологические особенности. Горох — растение с мощной корневой системой, глубоко проникающей в почву. На корнях развиваются полезные микроорганизмы, азотфиксирующие клубеньковые бактерии, способствующие накоплению азота в почве и повышению ее плодородия.

Овощной горох относительно малотребователен к теплу, влаголюбив, не переносит почвенной и воздушной засухи. Молодые растения гороха переносят заморозки до —4...—8°С, что позволяет высевать эту культуру рано весной. Оптимальная температура в период формирования вегетативных органов 12...16°С. Цветение начинается через 30—55 дней после посева.

Горох — растение длинного дня, плохо переносит затенение, поэтому для него выбирают хорошо освещенные открытые участки.

Хорошо растет на средних суглинистых плодородных почвах. Непригодны для его выращивания кислые болотные почвы и пески. Очень требователен к фосфорным и калийным удобрениям. Вегетационный период от посева до первого сбора — 60—80 дней.

Горох — одна из лучших кулисных культур, так как до посева теплолюбивых культур он успевает сформировать высокие стебли, надежно ограждающие основную культуру от ветра.