для чего полезна костяника, крыжовник - при каких болезнях рекомендуют костянику, крыжовник

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

КОСТЯНИКА , КРЫЖОВНИК

КОСТЯНИКА КАМЕНИСТАЯ

Многолетнее растение высотой 15 — 30 см семейства розовых. Цветет в мае — июне.

Плоды —  костянки, состоящие из ярко-красных, довольно крупных, сочных плодиков, созревающих в июле — августе, косточка крупная, морщинистая.

В плодах содержатся углеводы, органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества, витамины С (до 45 мг%) и Е.

В надземной части есть алкалоиды, флавоноиды, дубильные вещества, витамины С, Р.

Плоды приятного кисловатого вкуса едят свежими и сушеными, из них готовят очень хороший морс, квас, сок, кисель, варенье, сироп, желе.

В эксперименте установлено, что сок костяники каменистой оказывает протистоцидное действие (т. е. действие на простейших).

В народной медицине Сибири растение использовали как болеутоляющее сердечное средство, при мигрени, мочекаменной болезни, бронхите, геморрое, перхоти, для укрепления волос, при подагре.

КРЫЖОВНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ

Мноюлетний кустарник высотой до 1,5 м семейства крыжовниковых. Впервые культура крыжовника зародилась в XI в. в Древней Руси в монастырских садах, где он был известен под названиями «берсень» и «агрыз». В Москве при Иване III в XV в. были заложены плодовые сады с крыжовником; широкая культура растения начата с XVI в.

Плод — шаровидная или широкоэллиптическая ягода, зеленая, желтая или пурпуровая, голая или усаженная леелезнстыми щетинками.

Крыжовник— одна из ценных скороспелых ягодных культур; нередко его называют северным виноградом. Плоды содержат до 14 % Сахаров (большая часть их представлена легкоусвояемыми моносахарами глюкозой и фруктозой), более 1 % пектиновых веществ, до 2 % органических кислот (в основном лимонной и яблочной), до 60мг% аскорбиновой кислоты, каротин, витамины Вь РР, минеральные вещества (соли железа, меди, калия, натрия, кальция, магния, много фосфора).

Спелые ягоды едят свежими, сушат и консервируют с сахаром впрок, из недозрелых плодов делают варенье, кисели, компоты, мармелад.

Крыжовник— диетический продукт, рекомендуемый детям и пожилым людям при нарушении обмена веществ и ожирении, хорошее освежающее, тонизирующее, желчегонное и мочегонное средство.

В народной медицине отвар ягод применяют и как легкое слабительное при хронических запорах, и как вяжущее при поносах, как кроветворное, болеутоляющее при желудочных коликах, витаминное, противотуберкулезное средства, а также для нормализации функций желудочно-кишечного тракта.