кресс - салат что это - какие витамины в кресс - салате

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

КРЕСС-САЛАТ

Однолетнее растение семейства капустных (крестоцветных).

Родиной кресс-салата считают Иран, Средний и Ближний Восток. Его издавна культивировали в странах Западной Азии, в Индии и Средиземноморье.

Первыми ввели кресс-салат в культуру в Центральной Европе римские легионеры. Его в основном использовали в пищу как скороспелый овощ.

В Эфиопии кресс-салат издавна культивировали не только как овощное, но и как масличное растение. Из семян его получали масло, использующееся в пищу, для освещения и мыловарения.

В Северо-Восточной Африке растение вошло в культуру как кормовое — использовалось в корм лошадям, быкам и верблюдам. Издавна было известно целебное действие кресс-салата.

Его сок применяли при малокровии, корни — как противолихорадочное средство, семена и надземную часть растения — при аллергии, чесотке и как ранозаживляющее.

Приятный терпкий вкус свежих   кресс-салата напоминает вкус хрена или горчицы, они богаты минеральными веществами (солями калия, кальция, железа, фосфора), содержат каротин, иод, витамины В1, В2, С, эфирное масло (включающее гликозид тропсолин).

Все растение содержит горькое вещество липидин.

Молодую зелень кресс-салата используют в свежем виде как салатную приправу к овощным холодным блюдам, мясным и рыбным блюдам, подливкам и супам.

Использование растения в пищевом рационе способствует улучшению пищеварения, сна, а также снижению кровяного давления.

Благодаря содержанию витамина С кресс-салат имеет противоцинготное действие.

Учитывая исключительную скороспелость и полезные свойства кресс-салата, его целесообразно выращивать в более широких масштабах.