АБРИКОС. Абрикосовые косточки. Камедь, выступающая из трещин стволов, используется как заменитель импортной аравийской камеди в качестве эмульгатора для масляных эмульсий. Из семян абрикоса

Природные целебные средства >>>

Природные целебные средства

Раздел: Медицина и здоровье

Раздел II ЦЕЛЕБНЫЕ СРЕДСТВА РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

АБРИКОС ОБЫКНОВЕННЫЙ

Семейство розоцветных

Описание. Абрикос имеет сочную костянку, поверхность опушенная, косточка более или менее гладкая. Дерево достигает 15 и более метров высоты, с неправильной кроной и стволом до 25—30 см в диаметре; часто ствол ветвится на высоте 0,5—2 м от основания. Ветви голые, листья крупные, 6—9 см длины, различной формы, широкояйцевидные или эллиптические с оттянутой линейно-ланцетной вершиной, по краю мелкозубчатые, с длинными темно-красными желобчатыми черешками.

Цветет абрикос в марте — апреле. Цветы белые или розовые, почти сидячие. Плоды созревают в июле — августе.

Для лекарственных целей заготавливаются семена — абрикосовые косточки.

Распространение. Культурный абрикос сосредоточен в Среднеазиатских республиках, на Южной Украине, Кавказе, в Крыму. В диком виде встречается в Средней Азии на Тянь-Шане, в горных районах Дагестана. Растет главным образом по сухим склонам гор до 1 500 м над уровнем моря.

Состав. У сухофруктовых среднеазиатских абрикосов содержание сахара в расчете на сухой вес достигает 79%, в том числе до 49% приходится на сахарозу. По содержанию витамина А абрикос не уступает шпинату и яичному желтку, но витамин С содержится в небольшом количестве. Семена содержат 30—40% жира и используются для получения пищевого абрикосового масла.

Плоды содержат различные кислоты (яблочную, лимонную). В семенах абрикоса имеется гликозид амиг- далин.

Применение. Камедь, выступающая из трещин стволов, используется как заменитель импортной аравийской камеди в качестве эмульгатора для масляных эмульсий. Из семян абрикоса холодным выжиманием получают жирное масло, которое может быть использовано при растворении камфоры для подкожных введений.

Благодаря большому содержанию витамина А абрикос может входить в пищевой рацион детей как средство, стимулирующее их химический рост и поддерживающее здоровье.

Время сбора — июнь — июль. Заготовленные и очищенные абрикосовые косточки можно сушить на открытом воздухе

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:  Природные целебные средства