ПРИГОТОВЛЕНИЕ И КОНТРОЛИРОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНОГО РАСТВОРА для гидропоники

Гидропоника для любителей

Раздел: Производство

ПРИГОТОВЛЕНИЕ И КОНТРОЛИРОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНОГО РАСТВОРА

При желании эту проблему можно разрешить очень просто: в цветочных магазинах уже имеются в продаже многочисленные смеси питательных солей, иногда специального назначения, для выращивания растений без почвы, часть их выпускается в форме таблеток. Нужно лишь растворить такую таблетку в определенном указанном количестве воды и полное питание для растений уже готово. Для тех, у кого имеется лишь маленькая установка, это весьма целесообразный выход, однако многие растениеводы-любители, вероятно, с большим удовольствием будут сами готовить «корм» для своих растений.

Мы не будем проводить химических анализов и в соответствии с их результатами качественного коррегиро- вания питательного раствора (то есть восполнять убыль использованных растениями элементов питания). При небольшой потребности в растворе для наших установок такая операция представляется излишней и нецелесообразной.

Взамен этого проще производить полную замену питательного раствора каждый месяц в летнее, и каждые полтора месяца — в холодное время года. Использованный раствор пригоден для полива обычных садовых гряд. Крупные промышленные установки, нуждающиеся в запасе раствора, определяемом многими тысячами литров, естественно должны подходить к вопросу иначе: пополнение убыли солей в используемом растворе обхо« дится дешевле, чем приготовление нового. В этих условиях вполне оправданы анализы водопроводной воды, чтобы установить содержание и состав растворенных в ней веществ. Совсем не исключено, что вода может содержать такие количества какого-либо из элементов питания растений, что это необходимо учитывать при составлении раствора и даже экономить на этом. Для нас эта возможность не представляет интереса. Если даже наша годовая потребность в растворе составляет 1000 л (а это довольно много для любителя) и на каждом литре раствора мы хотим сэкономить 200 мг минеральных солей (крайне завышенная величина) за счет солей, содержащихся в воде, то в год это составит всего 0,2 кг солей, что, конечно, никак не оправдывает стоимости анализов и потери времени.

Следовательно, при приготовлении питательного раствора мы пользуемся водой, которая соответствующими контролирующими учреждениями разрешена для неограниченного применения в качестве питьевой воды. К этой воде мы добавляем соответствующие минеральные соли, указываемые в приводимых ниже рецептах, но и это еще не даст нам удовлетворительного питательного раствора и кое-что необходимо оговорить.

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:  Гидропоника для любителей