РЕЦЕПТЫ ПИТАТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ для гидропоники

Гидропоника для любителей

Раздел: Производство

РЕЦЕПТЫ НЕКОТОРЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ

Ниже приводятся рецепты нескольких питательных растворов, хорошо оправдавших себя на практике. При изготовлении отдельных растворов нужно совершенно

точно соблюдать указанные весовые соотношения. Ошибка в этом может с самого начала ликвидировать шансы на успешное выращивание тех или иных растений.

Рецепт № 1 (по Герикке). Количества указаны в граммах на 1 л воды

Монокальцийфосфат . . 0,140 Калийная селитра . . . 0,550 Кальциевая селитра . . 0,100 Сульфат магния (кристаллический) . . . . 0,140

Сульфат железа (двух

0,020 0,002 0,002 0,001 0,001

валентный) . , Сульфат марганца Бура :...., Сульфат цинка Сульфат меди . ,

Рецепт № 2 (по Эллиеу). Количества указаны в граммах на 1 л воды

1,000 0,500 0,300 0,100 0,050

Нитрат кальция . Сульфат магния . Монокали йфосфат Сульфат аммония Цитрат железа

Сульфат марганца

Бура

0,002 0,002 0,001 0,001

Сульфат цинка . Сульфат меди . .

Рецепт № 3. Питательный раствор Высшей сельскохозяйственной школы в Вейенштефа.н (ФРГ), приготавливаемый из химикалий. Количества (граммы) указаны в расчете на 500 л воды. РН готового раствора доводят серной кислотой до значения 5,3—5,7.

Нитрат кальция . . .  434,00

Нитрат калия            213,00

Сульф.ат магния . . . 189,00

Монокальцийфосфат .         142,00

Сульфат железа . . .  10,00

Сульфат аммония . . .           5,00

Бура    . .         5,00

Сульфат марганца . .            2,50

Сульфат цинка ....    0,02

Сульфат меди ....      0,02

Рецепт № 4. Питательный раствор Высшей сельскохозяйственной школы в Вейенштефан (ФРГ), приготавливаемый из готовых удобрений. Количества (граммы) указаны в расчете на 500 л воды. РН готового раствора доводят серной

кислотой до значения 5,3—5,7. На каждый литр готового раствора необходимо добавить 1 куб. см раствора микроэлементов Хогланда (состав раствора указан в рецепте № 6).

А. Зимний раствор:

Кальциевая селитра . . . 238 Сульфат калия и магния 314 Калийная селитра .... 166 Хлористое железо .... 8 Суперфосфат   274

Б. Летний раствор:

Кальциевая селитра . . . 300 Суперфосфат           340

Калийная селитра .... 150 Сульфат калия и магния . 170 Сульфат аммония .... 30 Хлористое железо .... 10

Рецепт № 5. Питательный раствор, оправдавший себя для гидропонных установок. Количества солей указаны в расчете на 1000 л воды. До рН 5,0—6.5 доводить технической серной кислотой.

Нитрат калия             535 Сульфат магния           85

Нитрат аммония .... 50 Сульфат железа .... 20 Фосфорная кислота (тех- Сульфат марганца ... 3,5 ническая)        75

На каждый литр раствора необходимо добавить I куб. см раствора микроэлементов Хогланда. Раствор очень хорош для выращивания огурцов.

Рецепт № 6. Раствор микроэлементов по Хогланду. Количества указаны в граммах в расчете на 18 л дистиллированной воды.

Хлористый литий .... 0,5 Сульфат цинка 1,0

Сульфат меди           1,0 Двуокись титана .... 1.0

Борная кислота         11,0 Хлористый марганец

Сульфат алюминия ... 1,0    (двухвалентный) ... 7,0

Хлористое олово      Сульфат никеля        1,0

(двухвалентное) . . .0,5 Нитрат кобальта .... 1,0 Йодистый калий        0,5 Бромистый калий .... 0,5

Приготавливая питательные растворы по рецептам 4 и 5, необходимо на каждый литр этих готовых растворов добавлять по 1 куб. см раствора микроэлементов- Хогланда, а на каждый литр готовых растворов, приготовленных по рецептам 1 и 2, весьма целесообразно добавить по 0,5 куб. см раствора Хогланда, состав которого приведен выше.

Отвешивание малых и минимальных количеств химикалий совсем не простое дело, если в распоряжении нет аналитических весов. Пользуясь для этой цели хозяйственными весами, никогда нельзя быть уверенным в точности взвешивания хотя бы до 0,5 г. Поэтому мы обойдемся без точных весов, но тем не менее будем взвешивать точно. Для этого имеется простой путь.

Приготовим в дистиллированной воде -0,5%-ный раствор всех соединений микроэлементов, которые требуются нам лишь в малых количествах (например, хлористое олово, йодистый калий, нитрат кобальта- и др.). Так, мы растворим, например, 5 г йодистого калия в 1 л дистиллированной воды. Если нам требуется всего 0,5 г, то мы просто берем из этого раствора 100 куб. см, которые и содержат точно 0,5 г. Отмеривание нужного количества кубических сантиметров производят точной, хотя и дешевой пипеткой или мензуркой.

Пользуясь этим способом, не следует забывать, что, согласно рецепту приготовления раствора Хогланда, все количества указаны в расчете на 18 л воды. Поэтому, растворив примерно в 10 л воды все отдельно приготовленные нами -концентраты, мы только после этого доводим водой общее количество жидкости до 18 л.

В заключение раздела о питательных растворах следует привести несколько указаний, например, о даче питательного раствора в зимнее время. В качестве правила запомним, что почти всем растениям свойственен зимний период покоя. Поэтому совсем не из соображений экономии мы расходуем питательный раствор несколько более скупо в холодное время года, когда освещение слабое. В сериях гидрокультур мы в это время понижаем уровень питательного раствора. Полную смену раствора в период естественного покоя растений мы можем производить во всех наших цветочных установках без почвы через восемь недель, и тем не менее этого будет вполне достаточно.

При обновлении питательного раствора, особенно в зимнее время, лучше пользоваться чуть подогретой водой, с тем чтобы избавить корневые системы растений от «холодного шока». Мы уже говорили, что цветочные растения хорошо отзываются на тепловатую воду. Легко доказать это на простом опыте с двумя примерно одинаковыми по развитию растениями, из которых одно всегда при замене или дополнении раствора получает подогретый, а второе всегда лишь только холодный раствор. Даже. удивительно, насколько быстро сказывается эта разница.

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:  Гидропоника для любителей