РЕЛИКТОВЫЙ КРИОГЕННЫЙ МИКРОРЕЛЬЕФ - признаки реликтовой криогенной морфоскульптуры РКМ

Первобытный человек >>>

ПЕРВОБЫТНЫЙ ЧЕЛОВЕК В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ СРЕДЫ

Раздел: Научно-популярная литература

РЕЛИКТОВЫЙ КРИОГЕННЫЙ МИКРОРЕЛЬЕФ

Бассейн Десны относится к территории, где отчетливо выражены признаки так называемой реликтовой криогенной морфоскульптуры (РКМ). РКМ образована комплексом различных типов микрорельефа, указывающего на существование в данном районе в прошлом многолетнемерзлых пород. Бассейн Десны относится к средней части великой области многолетней мерзлоты, занимавшей во время последнего оледенения большую часть Русской равнины (Величко, 1965). В эпоху максимальной экспансии (около 20-15 тыс. лет назад) южная граница области многолетней мерзлоты доходила до широты Ростова-на-Дону. В позднеплейстоценовый криогенный этап в пределах этой области поверхность была подвергнута моделировке за счет процессов криогенного растрескивания и термокарста. В результате этого сформировались геоморфологические комплексы, в которых сочетались различные типы полигонального и западинно-термо- карстового рельефа.

На правобережье Десны были описаны комплексы полигонально-блочного бугристого, бугристо-западинного и крупнозападинного (термокарстово-западинного) остаточного микрорельефа. Было отмечено, что в западном направлении льдистость пород увеличивалась и возрастала роль термокарстовых процессов. Такие изменения отчетливо прослеживаются уже в пределах правобережья Судости.

На фоне широко распространенных остаточно-полигональных систем резко возрастает степень участия крупнозападинного рельефа, представленного так называемыми "степными блюдцами". Они отмечены и в районе с.Елисеевичи. Если пятнистость поверхности за счет распространения полигональных типов микрорельефа прослеживается лишь на свеже- вспаханных участках, то крупные западины выражены здесь постоянно.

Наиболее правильную округло-овальную форму они сохраняют в пределах приводораздельных пространств. Их диаметр 20-40 м. Шурф 6-72, заложенный в днище одной из таких западин, вскрыл двухметровую сложно- построенную толщу с хорошо выраженной ос- таточно-криогенной, плитчатой текстурой, содержащую второй гумусовый горизонт с признаками оглеения. Вне западины (шурф 5-72) толща имеет более простое строение - ниже гумусового горизонта залегает гумусово-иллю- виальный и иллювиально-текстурный, подстилаемые лессом (8).

С переходом на более низкие уровни крупные западины теряют свою правильную форму. Характерную, вытянутую вдоль перегиба склона конфигурацию имеют западины, расположенные в тыловой части сниженного приво- дораздельного уровня. Некоторые из западин переходят в соответствии с общим уклоном поверхности в плоские лощины. Особая нечеткость и пестрота в очертаниях проявляются в западинном микрорельефе I надпойменной террасы, что связано с наибольшей льдистостью слабо консолидированных пород этого уровня, представлявших в то время пойму.

Особый тип западин термокарстового происхождения образуют описанные выше расширения и сужения в пределах низкой террасы, которые унаследовались современной поймой Судости. По правому борту ее долины, в 2,5-3 км выше с.Елисеевичи отчетливо выражено округлое расширение с высотой склонов около 20 м и крутизной 15-20°. Склоны осложнены неровностями в виде понижений с относительными превышениями до 1,0 м, а днищем сегмента округлой формы служит I терраса. Днище так же осложнено бугристыми неровностями с амплитудами превышений 2-4 м, имеющих ширину около 30 м. Системы бугристого рельефа на склоне и днище напоминают байджараховый рельеф в области современной многолетней мерзлоты (рельеф небольших бугров-всхолмлений, оставшихся после вытаивания ограничивавших их ледяных жил). Сами же депрессии с подобным микрорельефом аналогичны современному рельефу аласов в речных долинах Якутии. Там он рассматривается как особый класс долинных аласов среди крупных термокарстовых озерных депрессий рельефа, характерного для области распространения многолетней мерзлоты.

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:  ПЕРВОБЫТНЫЙ ЧЕЛОВЕК В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ СРЕДЫ. Стоянка Елисеевичи