Как сажать деревья, когда нужно пересаживать деревья

СЛОВАРЬ ЮНОГО НАТУРАЛИСТА

КАК ПЕРЕСАДИТЬ ДЕРЕВО

Каждый год весной и осенью в наших городах и поселках ребята вместе со взрослыми сажают липы, клены, березы, лиственницы. Но многие деревья не приживаются из-за небрежного отношения к ним при пересадке. Запомните несколько советов, которые помогут вам сохранить растения.

Когда вы выкапываете из земли деревце, старайтесь не повредить его корневую систему. Деревья для пересадки берут на плантациях, в питомниках или в лесу, конечно, с разрешения лесничества. Из леса берут только сильные, здоровые деревца, выросшие на открытых местах.

Выкопанные деревья нельзя оставлять на ветру с оголенными корнями, необходимо их временно прикопать. А когда будете перевозить деревья, тщательно укройте их корни. Посадочные ямы приготовьте заранее. Корни должны располагаться в них свободно, не подгибаясь. Заранее позаботьтесь о хорошей, перегнойной земле, приготовьте колья для подвязки деревьев. Перед посадкой корни тщательно осмотрите, острым ножом удалите поврежденные части.

Перед посадкой корни дерева полезно окунуть в глиняную болтушку, которую делают в одной из ям, перемешав глину с водой до густоты сметаны. Посадочные ямы на 2/3 глубины заполните землей и сажайте деревья так, чтобы корневая шейка не была заглублена. Подсыпая к корням землю, тут же уплотняйте ее, начиная от краев ямы к центру. Ствол подвяжите к колышку, вбитому в центре ямы. Для подвязки надо использовать мягкии материал. Его накладывают свободно, в виде восьмерки.

Сажать деревце надо вдвоем. Один ставит деревце на холмик земли в яме и аккуратно расправляет корни, другой постепенно подсыпает лопатой землю.

Теперь необходимо устроить приствольную лунку для полива. Даже в сырую погоду дерево необходимо хорошо полить водой. Чтобы влага сохранилась, приствольную лунку прикрывают слоем сухой земли или торфяной крошкой. Следите, чтобы почва на приствольных кругах всегда была рыхлой.

Деревья лучше сажать группами. В зеленых куртинах меньше вытаптывается почва, лучше сохраняется слой подстилки из опавших листьев.

Весной деревья пересаживают до развертывания почек, осенью—после окончания вегетационного периода, обычно в октябре. Но у некоторых деревьев есть свои «причуды». Береза лучше приживается, если ее сажать весной. Лиственницу лучше пересаживать в конце августа, ель предпочитает раннеосеннюю пересадку.

Если вы выполните все эти не такие уж сложные правила, то деревца приживутся на новом месте.

В зеленых насаждениях городов, в пригородных лесных массивах обитают многие звери, птицы, насекомые. Поэтому, подбирая породы деревьев и кустарников для городских и пригородных зеленых насаждений, надо включать в их состав такие растения, которые дадут животным корм и обеспечат защиту, особенно хвойные породы деревьев: ель, сосну, лиственницу, пихту, сибирский кедр, кедровый стланик. Ольха, черемуха, рябина, яблоня сибирская, ирга, лещина, боярышник, калина, шиповник и другие дают съедобные плоды.

Условия гнездования многих птиц улучшатся, если под полог ввести густой подлесок из различных кустарников. Подлесок и подрост в лесу очень важны и по другим причинам. Опадающая листва кустарников обогащает почву, образует слой подстилки, которая будто теплым одеялом прикрывает лесные почвы, сохраняет их влагу и рыхлость, не дает им глубоко промерзать. Если вырубить подлесок, ежегодно сгребать листву, то условия жизни деревьев в лесу и в парке, во дворе, на бульваре станут значительно хуже.

В городских парках и пригородных зеленых зонах часто бывает много народа, поэтому, чтобы сохранить полезную фауну, создают небольшие закрытые территории — микрозаповедники. Обеспечить режим заповедности на таких участках — дело трудное, но необходимое. Для этого можно устроить 2—3 ряда живой изгороди из колючих кустарников по всему периметру участка.

Важно, чтобы все школьники хорошо знали породы деревьев и кустарников, образующих наши леса . На школьных участках полезно заложить дендрологические уголки хотя бы из основных пород нашего леса . Интересно устроить и географические посадки. Например, оформить участок уральской флоры: груды камней и среди них сибирские кедры, березы, рябины. Растения Дальнего Востока представят маньчжурский орех, бархат, клен амурский, черемуха Маака и различные лианы. Можно посадить деревья, которые растут на юге: конский каштан, белую акацию, тополя пирамидальной формы. Уголок средней полосы — это березы и осины по соседству с елями и соснами.

Хорошим дополнением на таких участках будут кустарники и соответствующие травянистые растения, особенно красиво цветущие. Такие посадки будут иметь большое познавательное значение.

Чтобы озеленительные работы были успешными, важно подобрать соответствующий местным условиям и качественный посадочный материал, соблюдать правила агротехники, когда вы будете готовить почву, выкапывать, перевозить, пересаживать растения. Важен и дальнейший уход за ними. В условиях города лучше приживутся, сохранятся и будут быстрее расти групповые посадки, а не отдельные деревья.

В отличие от других видов благоустройств озеленение города и поселка никогда не бывает вполне законченным, оно постоянно меняется, приобретает новые формы, размеры, а порой и биологические свойства. Поэтому юннатам — участникам операции «Зеленый наряд Отчизны»  — необходимо знать биологию растений, с которыми они работают, хорошо представлять себе, как они могут измениться в будущем, какие качества приобретут с возрастом. Юннат должен уметь представить себе дело своих рук через пять, десять, двадцать лет.