Вся библиотека >>>

 Крестьянская война >>>

 

 

Крестьянская война 1773-1775 годов. Емельян Пугачёв

Пушкин

А.С. Пушкин

Пугачёвский бунт

Описание, собранное поныне из ведомостей разных городов, сколько самозванцем и бунтовщиком Емелькою Пугачевым и его злодейскими сообщниками осквернено и разграблено божиих храмов, также побито дворянства, духовенства, мещанства и прочих званий людей, с показанием, кто именно и в которых местах

 

В городе Казани:

Ворвавшись они в город, и входя во храмы божии в шапках, с оружием, грабили и выгоняли укрывающихся там людей.

А именно:
В Казанском богородицком соборе,
- Владимирском соборе,
- церкви Московских чудотворцев,
- церкви Николая чудотворца, именуемого Тольского,
- церкви Николая чудотворца, именуемого Низкого,
- церкви Живоначальныя троицы,
- церкви Воскресения христова,
- церкви Варламия Хутынского,
- церкви Пресвятыя богородицы грузинския,
- церкви Вознесения господня,
- церкви Тихвинския пресвятыя богородицы,
- церкви Четырех евангелистов,
- церкви Алексея человека божия,
- Троицком Федоровском монастыре,
- церкви Рождества пресвятыя богородицы,
- Петропавловском соборе, не могши отбить дверей, стреляли с паперти в окошки.
В городе Цывильске, в церкви Казанския богородицы.

В Чебоксарском уезде, в приходских церквах:
В селе Сретенском,
- селе Богоявленском,
- селе Успенском,
- селе Введенском.

В оных церквах злодеи не только грабили и убивали, но и святые иконы кололи и утварь церковную раздирали.

То ж самое делали Пензенской провинции:
В городе Петровске, церкви Казанския богородицы,
- селе Чардыме, в приходской церкви.

Нижегородской губернии, в Арзамасском уезде:

В селе Черковском, в приходской церкви.

Алатырского уезда:
В селе Сутяжном, в приходской церкви,
- селе Семеновском, в приходской церкви,
- городе Курмыше, в соборной церкви Николаевской и Троицкой.

Курмышского уезда, в приходских церквах:
В селе Шуматове,
- селе Шумшевашах,
- селе Больших Туванах,
- селе Алменеве,
- селе Усе.

Воронежской губернии, в Нижнем Ломове:
В Богородском казанском монастыре.

Оренбургской губернии:

В Оренбургском предместии, в церкви Георгиевской.

На Меновом дворе, в церкви Захария и Елисаветы, святые иконы вынуты из мест своих и повержены на землю, и некоторые расколоты.

В загородном губернаторском доме, в церкви святого Иоанна Предтечи то ж учинено.

В Сакмарском городке
- Татищевой крепости,
- Рассыпной крепости,
- Сорочинской крепости,
- Тоцкой крепости,
- Магнитной крепости,
- Карагайской,

В приходских сих крепостей церквах, входя, злодеи оклады с икон и всю утварь церковную грабили.

Бугульминского ведомства, в селе Спаском, в приходскую церковь въезжали на лошадях, и грабили церковную утварь.

В селе Борисоглебском, и в Канжинской слободе, в приходских церквах тож делали.

Пермской провинции:

В разных церквах делали грабежи, а в некоторых и в царские двери входили, как то:

на Юговском Осокина заводе,

В селе Крестовоздвиженском, селе Дубенском,

На Ижевском казенном заводе,

В селе Березовке,

- селе Троицком, Олшина тож,

Осинского уезда в селе Крылове,

На Юго-Камском заводе,

В селе Николаевском,

- Троицкой крепости.

Да сожжены церкви:

На Саткинском заводе,

В пригороде Осе,

На Петропавловском и Воткинском заводах,

В Икосове винокуренном заводе,

- Златоустовском и Сатковском заводах,

- Авзяно-Петровском заводе.

Сверх того, по Оренбургской линии злодеи, шед даже до Троицкой крепости, церкви божии сожигали, и образа находили после разбросаны, а иные и расколоты.

В городе Казани убиты до смерти:
Генерал-маиор Нефед Кудрявцев,
Полковник Иван Родионов,
Сын его артиллерии отставный капитан Александр Родионов,
Коллежский советник Казимир Гурской,
Коллежские асессоры:
Петр Брюховской, Федор Попов с женою,
Премьер-маиор Данила Хвостов,
Капитаны: Василий Онучин, Лука Ефимов,
Поручик Александр Маслов.
Подпоручики:
Иван Богданов,
Иван Носов,
Гаврила Нармоцкой.
Прапорщики:
Павел Лелин,
Андрей Герздорф,
Алексей Тарбеев.
Комиссары:
Лука Ефимов,
Иван Пономарев,
Лекарский ученик Иван Михайлов.
При гимназии информаторы:
Немецкого класса: Аарон Тих,
Рисовального: Иван Кавелин,
Ученик Иван Петров,
Часовой мастер Шильд,
Отставный секретарь Александр Голдобин.
Регистраторы:
Иван Ворохов,
Григорий Овсяников.
Канцеляристы:
Иван Карпов,
Александр Акишев,
Герасим Андроников,
Подканцелярист Степан Попов.
Унтер-офицеры:
Сержант Иван Белобородов,
Вахмистр Онисим Нармоцкой,
Подпрапорщики: Степан Реутов, Иван Неудашнов,
Каптенармус Дмитрий Стрелков.
Солдаты:
Степан Печищев,
Леонтий Чекалин.
Счетчики:
Онисим Колотов,
Никита Спиридонов,
Федор Калашников.
Инвалидные:
Денис Ерофеев,
Гаврила Юдин,
Слесарь Фризиус,
Седельник Гросман,
Конюх Иван Красногоров.
Купцы:
Максим Васильев,
Иван Назарьев,
Сын его: Гаврила Назарьев,
Кирила Ларионов,
Иван Котельников,
Козма Игнатьев,
Григорий Мордвинов,
Борис Ростовцев,
Иван Пирожников,
Михайла Естифеев,
Федор Тюленев,
Яков Нижегородов,
Роман Федоров,
Михайла Сухоруков,
Василив Рыбников,
Филип Кашкин.
Цеховые:
Иван Коренев,
Петр Ильин,
Михайла Расторгуев,
Иван Фролов,
Петр Белоусов,
Петр Кочанов,
Илья Петров,
Григорий Смирнов,
Алексей Андреев,
Иван Сапожников,
Василий Киселев,
Василий Федосеев,
Федор Востряков.
Дворовые люди:
Управителя Петра Кондратьева: Прокофий Алексеев,
Капитана Аристова: Федор Вербовской,
Архитектора Кафтырева: Гаврила Васильев,
Секретаря Аристова: Козма Яковлев,
Маиора Хвостова: Петр Степанов,
Маиорши Ивановой: Данила Ильин,
Капитана Левашева: Алексей Никифоров, Никифор Федоров, Петр Григорьев, Антип Андреев, Данила Власов, Денис Григорьев, Петр Афанасьев;
Купца Каменева: Михайла Иванов;
Бригадира Люткина: Прокофий Шелудяков.
Экономические крестьяне:
Иван Данилов,
Иван Прокофьев,
Иван Кондратьев.
Казанской суконной фабрики мастеровые и работники:
Степан Шумихин,
Давыд Понамарев,
Яков Герасимов,
Кондратий Петров,
Петр Самойлов.
Да сгорели в Казанском магистрате:
Ратман Афанасий Шапошников,
Копиист Федор Копылов.

В Свияжском уезде убиты до смерти:
Инвалидной команды полковой обозный Палкин,
Копиист Федоров.

В Цывильске убиты до смерти в городе:
Воевода, коллежский асессор Петр Копьев,
Штатной команды прапорщик Алексей Абаринов,
Секретарь Попов и его жена Татьяна Степанова,
Дворовых людей мужеского пола шесть, женского два,
Канцелярист один,
Купец один.

В уезде:
Священников четыре,
Дьячок один,
Понамарь один,
Матросов три,
Новокрещенных два.

В Чебоксарском уезде убиты до смерти:
Чебоксарской морской инвалидной команды:
Капитан с сыном,
Прапорщиков два,
Подпрапорщик один,
Штатной команды солдат один,
Прапорщик Иван Тихомиров с женою его,
Экономического правления копиист один,
Престарелых матросов четыре, да молодой один,
Священников двенадцать;
Дьяконов пять,
Дьячков два,
Купец один.

В Царевококшайском уезде убиты до смерти:
Свияжской провинции отставной канцелярист Андрей Дмитриев,
Священник один,
Полковой обозный один,
Подьячий один,
Малолетный один.

В городе Пензе убиты до смерти:
Воевода Андрей Всеволожский,
Товарищ Петр Гуляев.
Подпоручики:
Михайла Суровцов,
Федор Слепцов.
Секретари:
Степан Дудкин, жена его, да сын, подпоручик Игнатий Дудкин, Сергей Григорьев, с женою, с сыном и с двумя дочерьми.
Приказные служители:
Андрей Петров,
Гаврила Елисеевской,
Федор Иконников,
Василий Терехов с женою,
Иван Дмитриев,
Семен Терехов,
Иван Аврамов.

В уезде:
Генерал-маиор Алексей Пахомов, с женою,
Секунд-маиор Иван Веревкин, с женою,
Поручик Флор Слепцов,
Капитаны: Алексей Тутаев, Гаврила Юматов,
Помещик Скуратов,
Маиорша Дарья Селивачева,
Поручик Петр Иванов,
Подпоручик Борис Яковлев и дети Романовы,
Сержант Петр Неклюдов, с женою и с сыном,
Секунд-маиор Иван Стяшкин, жена его Татьяна Степанова,
Маиорша Федосья Назарьева, с сестрою Марьею Даниловою, с двумя дочерьми, с племянницею Федосьею Шемяковою,
Поручик Иван Пилюгин, с женою и с дочерью девицею Ольгою,
Отставной драгун князь Михайла Звенигородской,
Квартирмистр Ермолай Стяшкин, с женою и с сыном Иваном,
Маиор Егор Мартынов, с женою Афимьею Яковлевою, с сыном Сергеем и с женою его,
Полковник Никифор Хомяков,
Маиор Иван Стяшкин, жена его Татьяна Степанова,
Поручик Степан Башен,
Прапорщик Евдоким Степанов, прапорщика Александра Стромилова дети, сыновья: Михайла, Николай, дочь Авдотья, да брат родной Сергей,
Прапорщик Фаддей Зеленской с женою,
Прапорщик Сергей Грязев с женою,
Вдова маиорша Анисья Безобразова,
Капитанша Елена Романова,
Капитан Григорий Раков,
Маиор Василий Кологривов с женою,
Прапорщик Козма Бартенев,
Маиора Михаила Мартынова дети: Николай, Савва,
Надворная советница Грабова,
Помещица Анна Репьева,
Регистратор Алексей Дертев,
Прапорщик Кадышев,
Надворная советница Прасковья Ермолаева с сыном,
Помещица Дарья Халабурдива,
Поручик Иван Лунин,
Поручика князя Павла Борятивского жена Прасковья Гаврилова с малолетною дочерью,
Прапорщик Андрей из дворян, да однодворец Михайла Слепцовы,
Секретарь Сергей Сверчков, с женою его Настасьею Ивановою,
Вахмистр Яков Жмакин, с дочерью его, девкою Мариною,
Прапорщик Николай Агафонников, с женою и с матерью,
Секунд-маиор Лев Дубенской с женою,
Подьячий из дворян Василий Агафонников, с женою,
Капитанши Марфы Киреевой дочь, девица Анна,
Маиор Иван Веревкин, с женою,
Сержант Тимофей Авксентьев,
Поручик Максим Дмитриев,
Капитан Михайла Киреев, с дочерью,
Поручик Андрей Пансырев,
Капитан Иван Дмитриев,
Прапорщик Иван Тутаев,
Поручик Егор Морев, с женою Анною Петровою,
Граф Гаврила Головин,
Маиорша Елена Варыпаева,
Подпоручик Александр Гладков,
Дворянская жена Прасковья Проскуровская,
Архитектор, смоленский шляхтич Федор Яковлев,
Поручик Жмакин,
Капитан Иван Именников,
Вдова Елена Юрасова,
Дворянская жена Наталья Бекетова,
Вдова Пелагея Шахмаметева и дочь ее, девица,
Однодворец Иван Юрасов.
Прапорщики:
Иван Буланин,
Иван Нетесев,
Степан Романов;
Подпоручик Лев Ергаков с женою,
Капитан Алексей Козлов,
Секунд-маиор Ивашев,
Подпоручик Николай, да гвардии капрал Василий Киселевы,
Поручик Гаврила Алферьев,
Маиор Никита Костяевской, с женою,
Капитан Тутаев с женою,
Подпоручика Василья Митькова дочери: Наталья, Марья; сыновья:Алексей и Михайла, да своячина его, девица Пелагия Квашнина,
Саранский воевода Василий Протасьев, с женою и с сыном,
Поручик Федор Левин, с женою и с сыном Алексеем,
Экономической казначей, секунд-маиор Федор Григоров с женою,
Маиорша Авдотья Возницина, с дочерью,
Вдовы дворянки: Анна и Прасковья Проскуровские,
Помещик Семен Литомгин с женою, поручик Иван, да подпоручик Максим Тоузаковы,
Вдова подполковница Марфа Агарева,
Однодворческая жена Пелагея Метлина,
Маиор Григорий Зубарев, с женою и с детьми, двумя сыновьями, с дочерью девицею,
Поручик Федор Бекетов, с женою Марьею Егоровою,
Маиорша Катерина Конабеева,
Дворянская жена Варвара Тургенева,
Княгиня Анна Мустафина,
Подпоручика Гаврилы Левина жена с детьми, сыновьями: Дмитрием, Николаем, да с дочерью,
Гвардии капральша Федосья Ермолаева с дочерью вдовою, прапорщицею Авдотьею Юрьевою,
Подпрапорщик Степан Пересекин с женою, сыном Гаврилом, дочерьми: Катериною, Аграфеною, Анною, Авдотьею;
Маиор Федор Кашкаров, жена его, с дочерьми, малолетными детьми, и одна француженка,
Протоколист Петр Иванов с женою Татьяною Дмитриевою в с детьми, премьер-маиором Семеном Ивановым, с женою Елисаветою Михайловою и с сыном Петром,
Недоросль Дмитрий Иванов,
Маиорша Лукерья Ивина с сыном Алексеем, с дочерью Пелагеею,
Вахмистр Михайла Брюхов, с женою,
Прокурорша Марфа Агарева,
Секунд-маиор Николай Степанов, с женою,
Дворянская жена Пелагея Ховрина,
Поручик Алексей Зубецкой, с женою,
Помещица Авдотья Жедринская,
Вахмистр Никита Никифоров,
Помещик Никита Подгорнов,
Титулярный советник Иван Ползамасов, с сыном Сергеем,
Подпоручика Василья Золотарева жена,
Камер-лакей Яков Выдрия с женою,
Подпоручик Алексей Слепцов, с женою Аграфеною Сергеевою,
Подпоручица Катерина Платцова,
Прапорщица Анна Чуфарова,
Легкой полевой команды подпоручик Иван Обухов,
Вахмистр Яков Жмакин, с дочерью Мариною,
Сержант Иван Кашкаров, с зятем, асессором Никитою Иевлевым, с женою его Матреною Михайловою и с их дочерью Марьею,
Титулярный советник Иван Алферьев с женою,
Однодворческая жена Дарья Чарыкова,
Однодворцы: Семен Федорчуков, Петр Митюрин,
Легкой полевой команды солдат один,
Штатной команды два солдата,
Вахмистр Иван Симонов,
Однодворцев четыре,
Пахотных солдат три,
Четыре священника, и один из них с женою,
Понамарь один,
Прапорщика Ивана Буланина приказчик,
Капитана Ивана Осоргина приказчик,
Графа Гаврила Головкина приказчик,
Вахмистра Якова Якушкива приказчик,
Лейб-гвардии капитана князя Михайла Долгорукова приказчик,
Полковника Петра Волконского приказчик,
Капитана Николая Загоскина приказчик,
Вдовы Анны Смагиной два старосты,
Вдовы Пелагеи Грецовой приказчик, с женою и дочерью,
Княжны Марьи Долгоруковой приказчик, с женою,
Кадета Петра Загряжского приказчик,
Капитана Василья Новикова приказчик,
Подпоручика Николая Зыбина приказчик,
Сержанта Сергея Мартынова дворовой человек,
Бригадирши Аграфены Киселевой приказчик,
Архитектора, смоленского шляхтича Яковлева дворовых два человека,
Поручика Сергея Тухачевского приказчик,
Прапорщика Ивана Буланина дворовой человек,
Прапорщика Афанасья Суморокова дворовой человек,
Графа Андрея Шувалова староста один, выборных два,
Статского советника Афанасья Зубова дворовой человек,
Маиора Нилы Акинфиева два приказчика и один кучер,
Коллежской асессорши Катерины Бахметевой дворовой человек,
Штык-юнкера Аблязова управитель,
Полковника Степана Ермолаева приказчик,
Капитана Николая Владимирова дворовой человек,
Статского советника Ивана Ермолаева приказчик,
Секунд-маиора Александра Соловцова дворовой человек,
Иноземец Иван Миллер,
Архитектора Василья Баженова земской,
Генеральши Екатерины Левашевой приказчик,
Сержантов Андрея и Ивана Левиных приказчик, с женою,
Девиц Анны и Марьи Языковых приказчикова жена,
Новокрещенных два,
Надворной советницы Прасковьи Ермолаевой крестьянин,
Коллежского асессора Петра Хлебникова крестьянин,
Капитана Василья Новикова крестьянин,
Подполковника Степана Ермолаева крестьянин один, женки две,
Статского советника Афанасья Зубова крестьянин,
Девицы Ольги Назарьевой крестьянин.

В Симбирском уезде убиты до смерти:
Полковница, вдова Марья Теплова,
Помещица, вдова Домна Поспелова,
Сестра ее, милитинского дворянина Якова Агненова жена Ульяна Александрова,
Подпоручик Иван Манахтин,
Маиор Василий Аристов, с дочерью девицею,
Помещицы, вдовы Прасковья и Анна, Петровы дочери, Насакины,
Симбирского баталиона полковник и комендант Андрей Рычков,
Экономический казначей, поручик Тишин с женою и два малолетных сына,
Экономический крестьянин Александр Васильев,
Подполковник Василий Языков,
Маиор Александр Родионов,
Подполковника Никиты Философова приказчик Василий Ерофеев,
Подполковника Петра Зимнинского приказчик Тимофей Михайлов,
Фабриканта Воронцова формовальщик Алексей Адрианов.

В городе Петровске убиты до смерти:
Воеводской товарищ, секунд-маиор Буткевич, теща его Марья Иванова,
Секретарь Лука Яковлев, с женою Марьею Михайловою и с сыном Петром,
Штатной команды барабанщик Иван Хомутинников,
Пахотный солдат Игнатий Ношкин,
Солдата Хрулева жена Авдотья Васильева.

В уезде:
Подполковница, вдова Ирина Никитина, дочь Дурасова,
Капитана Николая Коптева сын, младенец Лев,
Корнет Михайла Шильников, с женою Прасковьею Макаровою и малолетный сын Григорий,
Сержанта Самсона Каракозова жена Екатерина,
Маиорша, вдова Анисья Безобразова,
Помещики: Николай да Василий Киселевы, приказчик их Афанасий Семенов,
Помещиков Григория и Игнатия Киселевых приказчик Степан Матвеев,
Прапорщик Иван Яковлев,
Прапорщик Гаврила Власьев,
Прапорщик Николай Чемодуров,
Подпоручик Федот Бекетов, с женою Марьею,
Капитан-поручика Федора Меиса жена Софья,
Поручика Николая Бахметева крестьянин Иван Иванов,
Пахотный солдат Фаддей Скапинцов,
Малороссиянин Иван Озерецкой.

В Козмодемьянском уезде убиты до смерти:
Священников два,
Дьяконов два,
Дьячок один,
Семинарист один.

В Пермском уезде убиты до смерти:
Екатеринбургского ведомства:
Капитан Воинов,
Подпоручик Посохов,
Солдат один;
Юговских заводов управитель, шихтмейстер Яковлев,
Унтер-шихтмейстер Бахман,
Князь Михайла Михайловича Голицына приказчик Михаила Ключников,
Подьячий Василий Клестов,
Питейной продажи целовальник один,
Графа Романа Ларионовича Воронцова Ягошихинского завода унтер-шихтмейстер Манаков.
Священники:
Василий Козмин,
Аникий Борисов,
Родион Леонтьев;
Дьячок Иван Попов,
Дьячок Илья Петров,
Экономических дел копиист Петр Курбатов,
Атаман Колесников,
Отставной капрал Лукиан Омельянов,
Юговских заводов плавильщик Козма Орлов.
Пушкари:
Демид Сочин и Никифор Совин,
Экономической крестьянин Алимпий Карманов,
Крестьянин Гаврила Трегубов,
Князя Голицына крестьян четырнадцать человек,
Графа Строганова крестьян три человека.
Государственных:
Крестьянин Егор Зуев, и еще семь человек,
Сотник Яков и крестьянин Михайла Поповы,
Крестьянин Софронов, Ермолай Медеников, Федор Бурков, Иван Осетров,
Крестьянин Ермаков, и еще два человека,
Крестьянская девка.

В городе Ставрополе убиты до смерти:
Бригадир и ставропольский комендант Иван фон-Фегезак,
Воеводской товарищ, надворный советник Сергей Милкович,
Секретарь Семен Микляев.
Ставропольского баталиона секунд-маиоры:
Павел Алашеев, Алексей Карачев, Никита Семенов.
Капитаны:
Григорий Калмыков, Петр Лабухин.
Поручики:
Афанасий Семенов, Дмитрий Новокрещенов.
Прапорщики:
Яков Дворянинов, Василий Трофимов, Федор Попков,
Василий Плешивцов;
Лекарь Иван Финк.
В уезде отставные:
Секунд-маиор Артемий Бережнев.
Прапорщики:
Филат Струйской, Петр Поляков;
Подпрапорщик Петр Тургенев, с сыном Иваном,
Сержант Михайла Кулыгин.
Ставропольского баталиона сержанты:
Иван Свешников, Василий Гущин, Яков Петров,
Михайла Савушкин, Семен Львов;
Подпрапорщик Иван Фомин,
Капрал Лука Матвеев.
Солдаты:
Игнатий Буторин, Фрол Бердняков, Петр Вагин, Митрофан Мухановский, Никита Козлов, Василий Григорьев, Григорий Колесников, Афанасий Кондуков, Гурий Ульянов,
Денщик Максим Андреев,
Ставропольского духовного правления копиист Василий Татлин.
Дворовые люди:
Прапорщика Филата Струйского: Елизар Семенов,
Помещицы Аграфены Стрекаловой: Егор Горох, Осип Александров,
Помещицы Прасковьи Чемесовой: Иван Михайлов,
Ясачный крестьянин Осип Звонарев,
Разночинец Михайла Васильев.
Ставропольского калмыцкого корпуса:
Ротмистр Никанор Буратов,
Солдат Иван Шонбо.

Нижегородской губернии, в Нижегородском уезде убиты до смерти:
Графа Николая Головина приказчик Алексей Тетеев, с женою Настасьею,
Брат его Иван Тетеев, с сыном Васильем.
Выборные:
Андрей Киреев,
Иван Фадеев,
Крестьянин Павел Кордюков,
Немец один,
Француз один,
Артиллерии капитана, князь Петра Дадияна, приказчик Петр Кучин, с женою Дарьею.

В городе Алатыре убиты до смерти:
Премьер-маиор Роман Грабов, с женою Катериною,
Коллежский асессор Галактион Кляпиков,
Землемер, подпоручик Федор Вишняков, с женою Анною и братом его двоюродным, Федором Прокофьевым; секретарь Василий Попов, с женою Авдотьею Ивановою, с детьми, с дочерьми: Варварою, Глафирою, с сыном Алексеем и матерью Матреною Васильевою,
Протоколист Матвей Леонтьев с женою Марьею, с детьми, сыном Николаем, дочерьми: Анною и Александрою,
Капитан Иван Недоростков, с женою.
Штатной команды солдаты:
Алексей Зенкин, Тимофей Запылихин.

В уезде:
Прокурор Василий Кривской,
Капитан Николай Лихугин, с женою Анною Ивановою,
Сержант Иван Любовцов,
Маиорша Федосья Назарьева,
Капитан Петр Зубатов,
Из дворян капрал Александр Зиновьев,
Маиор Семен Марков,
Из дворян каптенармус Афанасий Ананьин,
Прапорщик Василий Мещеринов,
Помещица Прасковья Телегина,
Помещица вдова, Авдотья Тимашева,
Полковника Федора Волкова свояченица Татьяна Иванова,
Прапорщик Василий Мертваго, с женою Пелагеею Ивановою,
Маиор Борис Мертваго,
Вахмистр Андрей Назарьев,
Капитан Алексей Матцынев, с женою Мариною Алексеевою,
Коллежского асессора Ивана Мачавариянова свояченица Нина Егорова,
Экономического казначея, князь Василья Туркистанова, жена Ирина Борисова.

При экономическом винокуренном заводе:
Прапорщики:
Алексей Гедеев с женою Еленою Романовою, Василий Дуров с женою Авдотьею Васильевою, помощник Сергей Бедауров с женою Александрою Петровою.
Поручика Саввы Остренева жена Анна Егорова,
Асессора Мачавариянова дочь, девица Фаина Иванова, племянник его Николай Гаврилов,
Инвалидного секунд-маиора Чеботарева жена Анна Иванова,
Мать ее Авдотья Гедеева,
Племянница ее, девица Марья Туркманова,
Арлатовской дворцовой волости управитель, секунд-маиор Михаил Нелидов,
Поручик Иван Смолков с женою Афимьею Ивановою,
Мать его, маиорша Дарья Никитина,
Прапорщика Дмитрия Жмакина жена Анисья Андреева,
Маиора Растригина жена Авдотья Козмина,
Мать его Прасковья Михайлова;
Дети его, дочери: Ирина, Федосья, Фекла,
Поручик Андрей Саврасов с женою Афимьею Матвеевою,
Теща его Анна Кириллова,
Дворянин Егор Пазухин с женою Марьею Алексеевою;
Дети его, сын Алексей, дочери: Анна, Елисавета,
Дворянина Федота Захарина дочь, девица Татьяна,
Помещика Ивана Салманова теща Авдотья Афанасьева, жена Акулина Лукианова,
Сын его Николай,
Дворянин Афанасий Яхонтов с женою Домною Никитиною;
Дети их, сын Степан, дочери: Пелагея, Дарья,
Дворянин Феопемпт Яхонтов с женою Екатериною Семеновою;
Дети их, сыновья: Дмитрий, Павел, дочери: Авдотья, Акулина; теща Авдотья Антонова;
Капрал Иван Салманов,
Капитанша, вдова Анна Брюхова,
Дворянская жена Прасковья Телегина,
Поручик Иван Алабин,
Солдат Василий Шебалин,
Прапорщик Григорий Куроедов с женою Анною Ивановою,
Дворянка Прасковья Апраксина,
Капитанша, вдова Ирина Аленина,
Помещица Варвара Василисова,
Капитан Николай Страхов,
Мать его, вдова поручица Домна Данилова,
Помещик Василий Апраксин с женою Анисьею Дмитриевою,
Сын его, прапорщик Алексей,
Прапорщик Иван Ашанин с женою Авдотьею Семеновою,
Вдова помещица Агафья Тахтарова
Капитан Иван Ляхов,
Капитана Ивана Полумордвинова сын Михайла,
Прапорщик Иван Анцыфоров с женою Анною Романовою,
Девка Вера Данилова,
Вдова Марья Данилова,
Подполковница вдова Прасковья Кишенская,
Сын ее, маиор Николай,
Малолетный Аврам,
Дворянская жена вдова Анисья Неронова,
Сын ее, поручик Иван, с женою Прасковьею Андреевою,
Гвардии прапорщик Иван Стечкин, с женою Василисою Петровою,
Помещик Ефим Неронов;
Дети его: сын Алексей, дочери: Наталия, Анна, Мавра;
Помещица Федосья Лаптева,
Прапорщик Григорий Неверов,
Прапорщик Григорий Нагаткин, с женою Феклою Васильевою;
Дети: сын Петр, дочь, девица Акулина;
Прапорщик Андрей Теренин,
Помещица Авдотья Варыпаева,
Прапорщик Василий Теренин,
Сержант Козма Теренин,
Дворянка Прасковья Григорьева,
Дворянка Прасковья Иванова,
Солдатская жена Анна Осипова,
Помещик князь Артамон Чегодаев, с женою Натальею Ивановою.
Прапорщики:
Федор, Борис Брюховы,
Поручица, вдова Прасковья Брюхова,
Сержант Сергей Ананьин, с женою Марьею Васильевой,
Дочь его Надежда;
Канцелярист Федор Крюковской,
Прапорщик Александр Грязнов,
Дворянин Зураб Давыдов,
Служитель его Яков Андреев,
Прапорщик из грузин Евсевий Семенов,
Канцелярист Михайла Соколовской,
Писарь Никита Верин,
Прапорщик Василий Тимашев, с женою Катериною Антоновою,
Дочь его: девица Елисавета,
Помещица Марья Пучкова,
Капитан Яков Бурцов,
Подпоручик Василий Шалимов, с женою Акулиною Ильиною,
Приемыш, девка Анна,
Университетского учителя Грачевского дочь Вера,
Дворянин Дмитрий Пасмуров, с женою Ириною Федоровою;
Капитан Михайла Ашанин,
Капитанша Прасковья Павлова,
Сын ее, капитан Василий,
Его сын, Сержант Федор,
Прапорщик Василий Шишкин,
Фурьер Василий Бабушкин, с женою Марфою Ивановою, и дочь его Елисавета,
Поручик Александр Зимнинской, с женою Авдотьею Григорьевою,
Прапорщик Василий Кошкин,
Прапорщик Василий Зимнинской, с женою Мариамою Васильевою,
Маиор Никифор Юрасов,
Прапорщик Семен Юрасов, с женою Татьяною Моисеевою,
Дворян два человека: один мужеского, а другой женского пола,
Князь Борис Дивеев,
Подпрапорщик Ефим Шукин,
Протоколиста Матвея Леонтьева мать Ирина,
Данилы Куткина жена Анна Федорова,
Староста Тимофей Федотов,
Секунд-маиора Андрея Кикина староста Федор Гаврилов,
Десятской Федор Агафонов,
Помещика Алексея Сеченова приказчик Захар Андреев,
Маиора Ивана Протасьева приказчик Петр Васильев,
Помещика Петра Пазухина староста Андрей Алексеев,
Помещика Ивана Ананьина староста Федор Иванов.
Крестьяне:
Макар Федоров, Андрей Николаев,
Помещицы Варвары Языковой дворовый человек Евдоким Фирсов,
Помещика Нилы Панова крестьянин Авдей Федоров,
Секунд-маиора Афанасья Давыдова дворовые люди: Прокофий Прохоров, Степан Данилов,
Арзамасская купецкая жена Марья Федорова,
Полковника Федора Волкова приказчик Иван Козмин, сын его Евграф;
Помещика Алексея Бахметева приказчик Иван Петров с женою Федосьею Романовою,
Генерал-маиора и кавалера Михайлы Кречетникова дворовый человек Максим Леонтьев,
Староста Карп Иванов,
Артиллерии подполковника Льва Пушкина дворовой человек Семен Иванов,
Генерал-поручика Ивана Левашева приказчик Федор Логинов с женою Татьяною Федоровою и с дочерью Елисаветою,
Ефим Иванов, Аверьян Борисов,
Подполковника Григория Бахметева выборный Алексей Игнатьев,
Гвардии капрала Егора Кроткого человек Михайла Егоров,
Капитана Алексея Матцынева приказчик Дементий Дмитриев,
Секунд-маиора Петра Акинфиева приказчик Александр Васильев.
Экономического ведомства крестьяне:
Прокофий Афанасьев,
Иван Володимиров,
Михей Яковлев,
Полковника князь Александра Одоевского приказчик Григорий Лебедев,
Помещика Александра Зимнинского приказчик Никита Моисеев с женою Прасковьею Андреевою,
Бригадира Иевлева приказчик Степан Семенов,
Солдатская жена Фекла Семенова.
Графа Ивана Петровича Салтыкова:
Штуцмейстер Иван Штепсин,
Приказчик Антон Дроздов,
Староста Анкудин Феклистов,
Приказчик Никита Алымов, с женою и с дочерью,
Приказчик Алексей Головлев,
Земской Иван Вернеев,
Крестьянин Иван Трофимов,
Приказчик Петр Протопопов,
Крестьянин Федор Вайцов.
Графа Андрея Петровича Шувалова:
Приказчик Тимофей Щепотев с женою Настасьею Ивановою,
Земской Филипп Петров,
Экономической крестьянин Михей Яковлев,
Приказчик Михайла Савельев, с женою Авдотьею Федоровою,
Приказчик Борис Турченинов,
Приказчик Кондратий Филиппов.
Священники:
Яков Федоров,
Василий Алексеев,
Афанасий Иванов,
Иван Прохоров,
Антип Борисов,
Иван Борисов,
Диакон Федор Михайлов.

В Арзамасском уезде убиты до смерти:
Гвардии конного полка секунд-ротмистр Иван Исупов, с женою Ириною Петровою и с дочерьми Еленою и вдовою Настасьею,
Титулярного советника Ивана Бахметева дочь,
Священник Василий Алексеев,
Поручика Николая Языкова служитель Сергей Борисов,
Капитана Петра Ермолова дворовый человек Егор Васильев,
Приказчик Парфен, секунд-маиора князь Ивана Кольцова-Масальского земской Семен Алексеев,
Прапорщика Алексея Дубенского приказчик Кондратий Андреев,
Служитель Иван Гуняев.

В городе Курмыше убиты до смерти:
Секунд-маиоры:
Василий Юрлов,
Дмитрий Маковнев,
Вдова Наталья Ульянина.
Курмышской канцелярии:
Квартирмистр Александр Филиппов,
Канцелярист Михайла Еремеев.
В уезде священники:
Афанасий Дмитриев,
Алексей Семенов,
Василий Антонов,
Гаврила Евтропов,
Гаврила Михайлов,
Андрей Степанов,
Михайла Дмитриев,
Петр Иванов,
Андрей Алексеев,
Григорий Матвеев,
Михайла Васильев,
Федор Алексеев.
Диаконы:
Андрей Федоров,
Василий Гаврилов,
Григорий Гаврилов,
Константин Васильев,
Иван Михайлов, Иван Никифоров,
Иван Андреев,
Михайла Иванов,
Алексей Андреев,
Иван Андреянов.
Дьячки:
Петр Иванов,
Иван Григорьев,
Корнил Васильев,
Иван Васильев,
Василий Никитин,
Петр Афанасьев,
Василий Иванов,
Сергей Григорьев.
Понамари:
Петр Иванов,
Матвей Иванов,
Василий Тимофеев,
Егор Антонов,
Петр и Агафон Федоровы,
Дмитрий Федоров,
Илья Михайлов,
Семен Кузьмин,
Статского советника Ивана Ермолаева приказчик Яков Реутов.
Курмышской инвалидной команды:
Поручик Тимофей Муромцов,
Солдат Дмитрий Гусев,
Подпоручик Иван Мантуров, с детьми Кириллом и Николаем,
Помещика Лариона Любятинского староста Афанасий Васильев;
Коллежской советницы Прасковьи Стражиной человек Федор Тимофеев;
Прапорщик Андрей Крашев,
Цывильской канцелярии секретарь Никита Попов, и жена его Татьяна Степанова.
Дворовых людей:
Мужеского пола четыре,
Женского два,
Малолетных два,
Матрос Абрам Васильев,
Духовных дел копииста Павла Попова сын Василий,
Матрос Иван Львов,
Священника Семена Иванова жена Прасковья Степанова,
Сотник Иван Илдеряков.
Крестьяне:
Дмитрий Перфильев,
Петр Никитин.

Города Ядринска в разных местах убиты до смерти:
Священников и причетников с их женами тридцать восемь.

Города Оренбурга в крепостях убиты до смерти:
В Чернореченской крепости:
Капитан Нечаев.
В Татищевой:
Комендант, полковник Елагин с женою.
В Рассыпной:
Комендант, секунд-маиор Веловской с женою,
Капитан Савинич,
Поручик Кирпичев,
Прапорщик Осипов,
Священник один,
Воинских нижних чинов, регулярных и нерегулярных, двенадцать.
В Сорочинской:
Регулярных шесть,
Разночинцев пять.
В Бузулукской:
Маиора Племянникова приказчик и староста,
Регистратора Арапова работник.
В Борской:
Отставной капитан Петр Рогов,
Помещичьих крестьян два человека.
В Пречистенской:
Отставных двенадцать человек.
В Зелаирской:
Адъютанта Бурунова жена Матрена Иванова с прочими отставных с женами ж в числе четырех человек, с пятью обоих полов младенцами.
В Магнитной:
Священник один,
Капитан Сергей Тихановской с женою,
Отставных солдат двое.
В Нижне-Озерной:
Комендант, секунд-маиор Харлов с женою и братом ее.
В состоящей на Самарской дистанции деревне Милоховой:
Отставной капитан Трофим Милохов.

В городе Троицке убиты до смерти:
Воевода, секунд-маиор Варфоломей Сталповской,
Товарищ, капитан князь Алексей Чегодаев,
С приписью Михайла Скорняков,
Троицких дворцовых управительских дел управитель гофф-фурьер Андрей Половинкин.
В уезде оного:
Троицкой штатной команды солдаты:
Савелий Волов,
Степан Федоров,
Петр Горбунов,
Разночинец Трофим Образцов,
Дворцовой крестьянин Григорий Павлов,
Канцеляриста Ивана Григорьева дворовый человек Антон Яковлев.

В городе Краснослободске убиты до смерти:
Воевода, секунд-маиор Иван Селунской,
Секретарь Василий Тютрюмов,
Помещик, капитан Данила Сталыпин.
В уезде оного:
Поп Иван Яковлев, Казенного дворцового Троицко-Острожского винокуренного завода сержант Никита Голов.
Дворцовых управительских дел:
В должности стряпчего канцелярист Степан Снежницкой,
Канцелярист Семен Дубровской,
Дворянин Никита Степанов,
Дворянин Юдин.

В городе Наровчате убиты до смерти:
Воевода Афанасий Ценин,
В должности секретаря регистратор Семен Корольков,
Капрал Степан Кашин, священник Иван Иванов,
Города Инсары воеводского товарища Юматова дворовый человек Савелий Иванов,
Проезжавший человек один,
Наровчатской канцелярии отставной копиист Александр Соколов,
Помещика Арапова дворовый человек Василий Аникеев,
Дворцовый крестьянин Иван Сорокин.

В городе Инсаре убиты до смерти:
Священники: Козма Семионов, Андрей Миронов.
Инсарской инвалидной команды секунд-маиоры:
Василий Денисьев, и
Жена его Наталья Петрова,
Андрей Кузмин, и
Жена его Фекла Емельянова.
Капитаны:
Дмитрий Куприн,
Жена его Татьяна Григорьева;
Иван Щербаков,
Жена его Марфа Иванова;
Петр Кресников.
Поручик:
Михаила Юрлов,
Жена его Прасковья Юдина.
Подпоручики:
Алексей Пьянкин,
Жена его МеланьяЕвсевьева,
Сестра его Меланья Тимофеева,
Алексей Корнилов, Нефед Онуфриев, Андрей Каряпин.
Жена его Ирина Иванова,
Подпоручика Андрея Турмышева жена Пелагея Петрова.
Прапорщики:
Прокофий Соколов,
Жена его Настасья Тимофеева,
Николай Козлов,
Савва Агафонов,
Жена его Степанида Степанова,
Ротной квартирмистр Иона Стунетов,
Сержант Гаврила Маклаков,
Каптенармуса Прокофья Страхова жена Аксинья Васильева.
Капралы:
Иван Васильев,
Игнатий Салынин,
Жена его Февронья Филиппова,
Михайла Матвеев,
Жена его Авдотья Федорова,
Василий Теплов,
Жена его Прасковья Игнатьева,
Павел Филимонов.
Солдаты:
Агап Голубчиков,
Захар Крылов,
Данила Прокофьев,
Авдей Мелехов,
Иван Юдин,
Никита Бельянинов,
Василий Ногин,
Владимир Иванцов,
Федор Трофимов,
Степан Евсигнеев,
Алексей Пирожков,
Иван Вилкин,
Александр Караулов,
Козма Паршин,
Михайла Бакаев,
Федор Назаров,
Иван Букаев,
Тит Хомов,
Осип Леонтьевской,
Петр Шадрин,
Яков Мадрыгин,
Федот Федоров,
Жена его Агафья Григорьева,
Гаврила Лосев,
Жена его Прасковья Васильева,
Василий Петин,
Жена его Устинья Артемьева,
Елисей Чеканов,
Жена его Настасья Иванова,
Солдата Герасима Киселева жена Ненила Титова,
Солдата Григорья Иконникова жена Федосья Степанова,
Канцелярист Иван Андреев.
Инсарской штатной команды:
Солдаты:
Борис Шульгин,
Антон Камшилин,
Сторож Перфил Герасимов,
Купец Филипп Соснин.
Подпоручики:
Алексей Голосеин,
Федор Голосеин, сестра его Анна Иванова,
Корнет Дмитрий Голосеин, жена его Матрена Никитина,
Московского купца Рюмина приказчик Максим Евстратов.
Пензинского уезда:
Из дворян отставной драгун Егор Ульянин,
Жена его Настасья Михайлова,
Сестра ее Катерина Михайлова ж.
Алатырского уезда:
Поручик Прокофий Лукин,
Жена его Пелагея Никифорова.
Наровчатского уезда:
Прапорщик Николай Ермолов.
Темниковского уезда:
Татар шестнадцать человек,
Помещика Платона Орлова приказчик, а как его звали неизвестно.

В Инсарском уезде:
Поручика Василия Губарева крестьянин Тимофей Гаврилов,
Секунд-маиор Василий Ягодинской,
Жена его Татьяна Иванова,
Недоросль князь Онисим Чюрмантеев,
Жена его Авдотья Данилова,
Артиллерии маиор Николай Нечаев.
Инсарской инвалидной команды секунд-маиоры:
Гаврила Помелов,
Кирила Муратов,
Поручик Петр Долгов,
Частный смотритель, капитан князь Максим Чюрмантеев;
Помещицы Елисаветы Шепелевой приказчик Андрей Карпов,
Коллежской асессор Иван Кожин,
Жена его Татьяна Сергеева,
Дочери их, девицы:
Аграфена,
Авдотья,
Варвара,
Мать его Кожина, Авдотья Николаева;
Премьер-маиор Семен Мерзлятьев,
Жена его Анна Петрова;
Управитель, прапорщик Перфилий Унковской,
Подполковника Дмитрия Чуфаровского приказчик Яков Никифоров,
Жена его Афимья Матвеева,
Поручика Андрея Мневского жена Катерина Михайлова,
Отставной солдат Павел Енолеев,
Поручик Ермолаев,
Дворянин Веденяпин,
Помещица Мещеринова.

В Шацком уезде убиты до смерти:
Поп Осип,
Диакон Василий,
Дьячок,
Понамарь Михайла,
Прапорщица Анна Мальцова,
Помещица Александра Ханыкова,
Приказчик Фома Никифоров,
Питейных сборов служитель, однодворец Игнат Белозерцов,
Поручик Яков Огалин с сыном Львом,
Помещицы княгини Дашковой приказчик Тимофей Федоров,
Питейных сборов служитель, кунгурской купец Яков Носков,
Однодворческие дети: Степан и Петр Подъяпольские,
Генерал-маиора Никиты Смирнова приказчик Иван Петров, жена его Улита Иванова,
Титулярной советницы Анны Посниковой приказчик Андрей Родионов,
Целовальник один,
Помещика Николая Колычева приказчик Михайла Андреев с женою,
Помещица вдова Татьяна Пятова,
Помещица Агафья Якутина,
Корнет Евстрат Евсюков,
Писчики: Иван Кучуров, Степан Дивеев,
Помещика Кольцова-Масальского приказчик Восков,
Подполковник Осип Кузмищев,
Однодворец Матвей Тверитинов,
Поручики: Филипп Тенишев, Николай Реткин,
Вахмистр Козма Марков,
Помещика Александра Васильчикова приказчик,
Полковника Василья Измайлова приказчик Семен Мартынов,
Полковника князь Александра Болыпаго-Черкасского сотской Степан Федоров.

В городе Темникове убиты до смерти:
Питейных сборов поверенный Яков Кленов,
Поручица вдова Прасковья Ребинина,
Капитан Дмитрий Кочеев,
Подпоручик князь Михайла Мансырев,
Прапорщик Николай Ермолов,
Гвардии капрал, князь Илья Еникеев, жена его Матрена Давыдова,
Гвардии капрал, князь Василий Девлеткильдеев,
Капитана Александра Мошкова приказчик Терентий Иванов,
Татарин Аися Халеев.

В Тамбовском уезде убиты до смерти:
Поручика Афанасья Сатина приказчик,
Из дворян отставной ротный квартирмистр Максим Дасекин,
Из однодворцев отставной капрал Василий Мишин,
Надворного советника Ивана Мосолова крестьянин Семен Бирюков.

В городе Нижнем-Ломове убиты до смерти:
Священник Иван Иванов,
Поручик Петр Анучин,
Секунд-маиор Степан Евсюков,
Капитан Яков Калмыков,
Поручик Иван Симаков,
Прапорщик Тихон Маслов,
Прапорщик Василий Клишов,
Маиор Иван Соколов.

В уезде:
Секретарь Никита Григорьев сын Подгорнов, жена его Ирина Степанова,
Сноха его Авдотья Петрова,
Прапорщик Иван Слепцов, жена его Акулина Алексеева,
Подпоручик Алексей Слепцов, жена его Аграфена Сергеева,
Капитан Лаврентий Слепцов,
Каптенармус Федор Слепцов, жена его Марья Степанова,
Прапорщик Василий Лепунов,
Сержант Александр Микешин, жена его Анна Андреева,
Князь Михайла Мансырев,
Прапорщик Петр Скорятин,
Капитан князь Семен Мамлеев,
Прапорщик князь Спиридон Мамлеев,
Поручик князь Михайла Ишеев,
Прапорщика Василья Гедеева жена Анна Филатьева,
Поручица Авдотья Малахова,
Поручица Евгения Исаева,
Подпрапорщик Иван Малахов, жена его Марья Михайлова, дочь девица Агафья,
Князь Василий Петров сын Кугушев,
Маиор Федор Никифоров,
Надворный советник Василий Иванчин, жена его Авдотья Родионова,
Сын их поручик Аким Иванчин, жена его Ирина Федорова,
Протоколист Михайла Дедекин.

В городе Верхнем-Ломове убиты до смерти:
Премьер-маиор Иван Болоцкой,
Капитаны: Иван Степанов, Иван Дьяконов,
Подпоручик Никита Суколенов,
Поручик Нефед Евлахов,
Солдат Федор Лепилин,
Из дворян канцелярист Михайла Смирнов, жена его Афимья Иванова,
Воеводского товарища Нетецкого дворовый человек Дмитрий Никитин,
Воеводской товарищ титулярный советник Петр Нетецкой,
Дворянская жена вдова Ульяна Сурина,
Надворный советник Никифор Хомяков,
Подпоручик Капитон Вышеславцов,
Помещика Василья Титова, приказчикова жена Ульяна Козмина,
Надворный советник Иван Богданов, жена его Наталья Иванова,
Прапорщик Ефим Юматов, жена его Ирина Леонтьева,
Дочь их малолетная Марья,
Прапорщик Пантелей Трунин, жена его Прасковья Ефимова,
Поручик Федор Мосолов,
Фурьер Иван Мещеринов,
Канцелярист Никифор Смирнов,
Секунд-маиора Ивана Вышеславцова жена Лукерья Иванова,
Вахмистр Максим Хомяков,
Дворянин Петр Веденяпин,
Сын его поручик Кондратий,
Помещика Матвея Дубасова крестьянин Спиридон Анофриев,
Капитанша Анна Болкошина,
Инвалидный солдат Лукиан Курочкин,
Корнет Иван Мещеринов,
Прапорщик Артамон Шмаков,
Поручика Константина Веденяпина жена Пелагея Леонтьева,
Подпоручика Михайла Веденяпина жена Марья Алексеева,
Маиор Иван Григоров,
Племянница его Авдотья Иванова,
Экономической казначей, поручик Андрей Молчанов,
Подпоручика Алексея Вышеславцова жена Матрена Иванова,
Прапорщик Григорий Евсюков,
Прапорщика Пантелея Трунина крестьянин, а как зовут неизвестно,
Помещика Языкова приказчик Егор Григорьев,
Вдова поручица Татьяна Врацкая,
Татарин Бикмай Дубин,
Незнаемый офицер,
Помещица Авдотья Волженская,
Подпоручик Василий Вышеславцов.
Поручика Фоки Исаева жена Евгения Андреева, генерал-поручика и кавалера Амплея Шепелева служитель Иван Уланов.

Самарской дистанции, в Борской крепости, убиты до смерти:
Переводчик Арапов,
Отставной капитан Петр Рогов,
Хилковских крестьян два человека,
Отставных конной гвардии два,
Тайного советника Обухова крестьян два.

В городе Саратове убиты до смерти:
Отставной прапорщик Артамон Шахматов,
Полевой артиллерии сержант Павел Шахматов,
Отставной прапорщик Козма Рахманинов,
Поручика Матвея Селезнева жена, вдова Марья Иванова,
Отставной прапорщик Алексей Протопопов,
Отставной прапорщик Афанасий Толпыгин,
Из дворян коллежский регистратор Иван Аврамов,
Жена его Ирина Иванова,
Бывшего саратовского коменданта Томаса Юнгера жена, вдова Шарлотта Крестьянова,
Корнет Гаврила Болотин,
Жена его Фекла Алексеева,
Дети Федор,
Григорий,
Дочь Степанида,
Теща того Болотина, Марфа Ильина;
Дворянина Алексея Болотина жена Авдотья Степанова,
Дети: сын Никифор,
Дочери: Меланья, Марфа;
Дворянин Степан Родионов,
Отставной прапорщик Михайло Ахматов,
Дворянин Яков Болотин,
Отставной прапорщик Григорий Автамонов сын Быков.
Саратовского батальона секунд-маиоры:
Петр Астафьев,
Иван Мосолов.
Капитаны:
Семен Агишев,
Василий Портнов,
Андрей Маматов,
Алексей Тагаев.
Поручики:
Иван Пирогов,
Михайла Меренков.
Прапорщики:
Иван Уланов,
Евдоким Портнов,
Лекарь Иоган Рамелов,
Бывший в городе Петровске смотритель над межевщиками коллежской асессор Борис Наикул.
Команды его: подпоручик Федор Спижарнов,
Прапорщик Петр Скуратов,
Корнет Петр Калмыков.
Ведомства Конторы опекунства иностранных:
Поручики: Михайла Ермолаев с женою,
Иван Широков с женою,
Прапорщик Иван Ушаков,
Протоколист Иван Образцов,
Регистратор Иван Винш,
Аптекарь Иван Аменде.
Артиллерийского первого фузелерного полку:
Капитан князь Андрей Баратаев,
Поручик Михайла Буданов,
Подпоручик Василий Хотяинцов,
Штык-юнкер Адриан Федоров,
Лекарь Семен Рудзевич.

В городе Дмитриевске, что на Камышенке, убиты до смерти:
Полковник и Дмитриевской комендант Каспар Меллин,
Капитан Семен Агишев,
Городовой лекарь Степан Беляев, жена его Катерина Федорова, дочь девица Матрена.
Бывшие в Hиколаевской слободе при соляном комиссарстве:
Присутствующий титулярный советник Илья Башилов,
Поручик Сергей Богатырев.

В городе Царицыне убиты до смерти:
Легкой полевой команды командир, секунд-маиор барон фон Диц.
Капитаны:
Дмитрий Шеншин,
Иван Шилов.
Поручики:
Дмитрий Денисьев,
Александр Рокотов,
Адъютант Семен Романов.
Прапорщики:
Александр Палчевский,
Илья Булашев,
Иван Буткевич,
Лекарь Даниель Амброзиус.
Царицынских баталионов, первого:
Поручик Иван Климов.
Второго:
Подпоручик Алексей Книгин.
В Волском войске убиты до смерти:
Войсковой старшина Григорий Поляков,
Депутат Андрей Дьячонков, Московского легиона казачьей команды отставной прапорщик Иван Хуторсков.
Казаки:
Петр Зайченков,
Петр Греков,
Яков Греков.

В Новохоперском уезде:
Частный смотритель Новохоперского баталиона подпоручик Павел Еглевской,
Подпоручик Филипп Тенишев,
Однодворец Матвей Тверитинов,
Господ Нарышкиных приказчик Лука Невзоров,
Малороссиянин Николай Ракитинов;
Означенных же господ Нарышкиных приказчик Иван Евреинов, жена его Наталья, теща его Татьяна Григорьева.

 

 История Пугачёвского бунта      

 

Смотрите также:

 

Александр Сергеевич Пушкин. Биография, стихи, повести...

 

Емельян Пугачев  Емельян Пугачёв. Казнь Пугачева   Казнь Пугачева   Пугачев в клетке. Казнь Емельяна

 

 Емельян Иванович Пугачев, самозванец, выдавал себя за Петра III ...

 

ПУГАЧЕВЩИНА И ЕЕ ИДЕЙНЫЙ СМЫСЛ. Масонство в царствование Екатерины 2

 

 Емелька Пугачев собрав шайку бродяг. Записки князя Ивана ...

 

 БРОКГАУЗ И ЕФРОН. Пугачев с шайкой подошел к Ильинской крепости

 

Женщины пугачевского восстания. Приключения и судьба женок ...

 

Потемкин во время Пугачевщины. Материалы для истории Пугачевского бунта...

 

Казань (Kazan) Крестьянская война 1773- 75 в России

 

 Каргала (Kargaula) Крестьянская война 1773-75 в России