Планировка и разбивка участка

Содержание книги >>>

Книги по строительству и ремонту

Энциклопедия быта

Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Планировка и разбивка участка

Приусадебный и дачный участки функционально .клят на палисадник, хозяйственный двор, место для отдыха, плодовый сад и огород.

Организацию территории начинают с планировки, которую предварительно выполняют на бумаге. Если дом уже построен, то он служит отправной точкой на плане разбивки участка. Для этого на изображенную в масштабе конфигурацию участка наносят контуры дома и других построек, отмечают места, где уже посажены деревья и кустарники. На осваиваемом земельном участке необходимо прежде всего наметить место постройки жилого дома. Жилой дом индивидуального пользования в сельской местности, городах и рабочих поселках, располагают, как правило, фасадом на улицу, а перед ним оставляют полосу земли шириной от 4 до 8 м (в зависимости от размеров участка) под палисадник. Палисадник отделяют от улицы забором или живой изгородью.

Хозяйственный двор на дачном участке, предназначенный для размещения подсобных помещений или надворных построек — сарая, гаража, а на приусадебных участках сельских жителей еще и помещений для содержания скота, располагают в стороне от жилого дома. К нему от ворот прокладывают дорогу для въезда автотранспорта, выгона скота. В садово-огородных товариществах необходимость в организации двора  отпадает.

Место для отдыха членов семьи на открытом воздухе располагают рядом с жилым домом, но в противоположной от хозяйственного двора стороне. Здесь можно устроить беседку, бассейн, альпинарий, газон, посадить декоративные деревья и кустарники.

От калитки до входа в жилой дом, а также от дома до хозяйственного двора, места отдыха, сада и огорода проектируют пешеходные дорожки, по возможности прямые и короткие.

В местах строительства жилого дома, подсобных помещений, пешеходных дорожек необходимо предварительно снять плодородный слой почвы и перенести на участок, отведенный под сад и огород.

При проектировании сада и огорода важно учитывать расположение участка по отношению к сторонам света и направление господствующих ветров, Деревья, постройки, кустарники должны защищать участок от господствующих ветров и не затенять его.

Сад и огород размещают за хозяйственным двором и местом для отдыха, группируя плодовые деревья в одном месте, ягодные кустарники в другом, а овощные культуры и землянику в третьем

Плодовые деревья и ягодные кустарники необходимо расположить так, чтобы они не затеняли овощные культуры и насаждения земляники. Лучше плодовые деревья разместить в северной, северо-западной или северо-восточной части участка.

Размещать плодовые деревья надо так, чтобы они не затеняли соседние участки. Расстояние от деревьев до границ должно составлять не менее 3 м. На расстоянии ! м от границы можно посадить малину, смородину, крыжовник, которые могут плодоносить и при некотором затенении.

Существуют два основных стиля планировки участка: регулярный (геометрический) и ландшафтный (естественный). В первом случае посадки располагают симметрично по отношению к главной оси композиции. В них выдерживают строгие геометрические формы размещения деревьев и кустов, грядок под овощные культуры и землянику, соблюдают прямолинейность рядов и садовых дорожек, одинаковые расстояния между растениями каждой породы.

Особенность ландшафтного стиля заключается в свободном размещении растений, близком к тому, которое наблюдается в природе. Свободная планировка садовых, огородных и декоративных растений придает участку особую привлекательность. Ландшафтный стиль предусматривает более широкое использование различных декоративных растений. При этом важное значение имеет использование неровностей микрорельефа участка. Так, при наличии на участке ямы можно строить в ней водоем, а на возвышенности — альпийскую горку, на склонах можно заложить террасу.

Составленный в масштабе план переносят на натуру с помощью рулетки, шнура и эккера.

Разбивку участка регулярного стиля начинают с отбивки прямой линии длинного ряда. С помощью рулетки находят на этой линии места для посадки плодовых деревьев, ягодных кустарников, размещения гряд под овощные культуры и землянику и отмечают их кольями.

Места, отводимые под плодовые деревья, ягодные кустарники, огородные культуры и землянику, на участки ландшафтного стиля находят, отмеряя рулеткой нужные расстояния от границ участка. В намеченных местах забивают колышки, отметив на них, какие породы будут посажены здесь согласно плану.

Плодовые культуры нуждаются в качественных почвах. Лучшими по плодородию, воздушному и водному режиму являются темно-серые и серые лесные естественные почвы, сформированные на суглинках и лесовчдных суглинках. К сожалению, они встречаются доволько редко. Деревья семечковых и косточковых пород на таких почвах хорошо растут, долговечны, обильно и регулярно плодоносят. Наличие вблизи садов больших лесных массивов создает лучший тепловой и водный режим.

Пойменные участки можно также широко использовать под закладку семечковых культур. При этом обязательным условием должен быть хороший воздушный и почвенный дренаж. Грунтовые воды должны находиться не выше 2 м.

Нельзя использовать под сады понижения, где наблюдаются признаки заболевания и застоя талых полых вод.

Песчаные и супесчаные почвы менее пригодны для закладки садов и могут быть использованы при наличии глинистых или суглинистых прослоек, или подпочв, которые задерживают отток воды.

«Энциклопедия быта»       Следующая страница >>>