Мансардные окна. Окна БРААС—ДСК—1 предназначены для мансардных и чердачных помещений

Содержание книги >>>

Строительство дома от фундамента до крыши

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Мансардные окна

В России на сегодняшний день известны две фирмы, выпускающие мансардные окна. Это БРААС-ДСК-1 и VELUX. Эти окна способствуют более эффективному использованию внутреннего пространства мансарды.

Мансардные окна фирмы VELUX (155) бо-лее знакомы российскому потребителю. В качестве материала для изготовления окон используется вы-сококачественная древесина, пропитанная антисепти-ком. Наружную поверхность окон защищают водонепроницаемые накладки из алюминия, окрашенно-го в серо-коричневый цвет. Замок расположен на высоте, недостижимой для маленьких детей. Суще-ствуют типы окон, имеющие вентиляционный клапан наверху по всей ширине окна. Вентиляционная про-резь может открываться, когда окно заперто.

Специальные шарниры расположены в середине рамы, и она может поворачиваться на 180°. Все ман-сардные окна выпускаются со стеклопакетами с ка-чественным прозрачным двойным остеклением. Система окладов VELUX обеспечивает непроницае-мую герметичную установку в любую крышу со ска-том 15°и больше. Разработаны разные типы окладов, в зависимости от кровельного покрытия: для чере-пицы и волнистых листов, для плоских кровельных материалов. Также существуют комбинированные оклады для группы окон. Фирма VELUX обеспечивает выпуск различных вспомогательных принадлеж-ностей для своих окон. Это шторы из качественного х/б полотна разных цветов, белые жалюзи, которые крепятся по бокам окна на специальных рельсах, маркизеты из ПВХ, а также специальные стержни длиной 80 и 120 см, которые используются для открывания высоко расположенных окон.

Испытания показали, что мансардное окно VELUX, которое выходит на небо, дает на 30-40% больше све-та, чем слуховое окно того же самого размера.

Технология применения. Конструкция мансард-ных окон VELUX такова, что ручка для открывания расположена в верхней части рамы, что дает много преимуществ. Можно устанавливать окна в низком положении и иметь хороший обзор из окна как сидя, так и стоя. Это также облегчает открывание окна, если под ним размещена мебель.

В большинстве случаев идеальным расположе-нием окна является 185-205 см от пола до ручки для открывания. Уклон крыши при этом может быть 15° и больше.

Окна БРААС—ДСК—1 предназначены для мансардных и чердачных помещений и изготавливают-ся из легко поддающихся разборке рам из искусст-венных материалов или из полностью обработанного монолитного дерева с бесцветным глазурным покрытием. Своим современным дизайном и высокой функциональностью окна фирмы БРААС–ДСК-1 яв-ляются оригинальным решением освещения и ком-фортабельного обустройства чердачных помещений. Они дают не только возможность освещения значи-тельных площадей, но их светлые, изящные оконные профили обеспечены удобной системой маневрирова-ния при помощи удобно расположенной внизу длинной ручки. Мансардные окна БРААС–ДСК-1 постав-ляются с интегрированными в конструкцию стыку-ющими элементами и поэтому при монтаже не тре-буют много времени и больших расходов. Окна БРА-АС–ДСК-1 оснащены оригинальными энергосберега-ющими стеклами, что также приводит к значительной экономии средств.

Особым комфортом отличаются окна БРААС-ДСК–1–Ателье. Своеобразная система подъема и зад-вижки окна обеспечивает не только комфорт и высо-кий уровень освещенности, но и максимальный по-ток света и воздуха, а также обзор во весь рост через открытое окно. Ни одно другое окно не имеет такой возможности открываться вверх и одновременно сдвигаться в сторону - влево или вправо. Эта конструкция окна позволяет без труда принимать солнеч-ные ванны. При варианте Ателье-Дуэт под окном встраивается дополнительная, жестко закрепленная фрамуга, с целью еще более полного обзора.

Неподвижная и подвижная части оконного бло-ка выполнены из коэкструдированных профилей из акрилового ПВХ в сборе со внутренними металличес-кими элементами для повышения жесткости, что об-щей конструкции придает повышенную устойчивость к влажности, климатическим воздействиям и дела-ет ее удобной при очистке. Благодаря желобку для сбора конденсата, данный тип окон идеален для по-мещений с повышенной влажностью как, например, ванная или кухня.

Подъемно-качающиеся окна Классик также соответствуют самым высоким требованиям к функциональному конструкторскому решению и дизай-ну. Фрамуга окна открывается не во внутрь комна-ты, что позволяет свободно подойти к открытому окну.

Качающееся окно БРААС-ДСК-1-Лайт идеально подходит там, где нет особой необходимости подхо-дить к окну (высоко встроенное окно лестничной клетки). При необходимости это окно легко переос-нащается в систему подъемно-качающихся окон.

Рамы окон БРААС-ДСК-1-Лайт и БРААС-ДСК-1-Классик сделаны из деревянного монолита (север-ная сосна), покрыты бесцветной глазурью, позволяю-щей просматривать текстуру древесины.

К содержанию книги: "Строительство дома от фундамента до крыши"