Приставные лестницы

Содержание книги >>>

Строительство дома от фундамента до крыши

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Приставные лестницы

Эти лестницы можно использовать временно, пока не готова стационарная лестница.

1. Стремянка. В качестве материала для их строи-тельства используется древесина, дюралюминиевые трубы. Сечение тетив должно быть таким, чтобы они не прогибались. Ступени необходимо врезать и стягивать болтами примерно через каждые 2 м.

Если лестницы не имеют врезанных или вдавленных ступеней применять их запрещается. Ширина лестницы высотой до 3 м должна быть 0,5 м. При большей высоте ширина лестницы увеличивается. Для устойчивости лестницы внизу делают шире, чем вверху. Упоры для нижних концов делают в виде острых металлических шипов или резиновых нако-нечников. Иногда к ступенькам лестниц крепят при-ставные площадки, которые изготовляют из угловой стали. Вверх площадки дощатый. Это повышает удоб-ство работы на лестницах. Можно работать сразу с одной или двух лестниц.

2. Лестницы-столики. На таких лестницах можно размещать материалы, инструменты. На две такие лестницы можно уложить дощатый настил.

3. Деревянные лестницы в двухэтажных домах. Лестницы на второй этаж могут быть одно или двух-маршевыми. Марш. Маршем называется непрерыв-ный ряд ступенек. Площадки. Площадки могут быть этажными. Их оборудуют на уровне пола каждого этажа. Промежуточные площадки устраивают меж-ду этажами. Промежуточные площадки делают в том случае, если в марше больше 10 ступеней и подни-маться по таким лестницам не очень удобно. Фризовые ступеньки. Фризовые ступеньки - это верхние и нижние ступени каждого марша. Размеры элементов ступени. Элементами ступени являются высота и ширина. Высота ступени как правило -150 мм. Ширина - 300 мм. Уклон марша. Уклон мар-ша определяется соотношением высоты ступени и ее ширины.

При высоте ступени 150 мм и ширине 300 мм уклон составляет отношение 1:2. Короче го-воря, уклон это крутизна лестницы. Наиболее пред-почтителен уклон 1:2. Однако лестница с таким уклоном занимает довольно много места. Если же не-сколько поступиться удобством, то можно увеличить уклон до 1:1 (до 45°). Тем самым сократить занимаемую площадь. Но при этом необходимо четко вы-держивать отношение высоты ступени к ее ширине. Здесь руководствуются правилом: их сумма должна равняться примерно 45 см. Допустим высота ступе-ни 20 см, тогда ее ширина будет не меньше 25 см (при уклоне 45° подступенок и проступь равны 22,5 см). Ширина лестницы. Ширина лестницы дол-жна составлять не менее 1200 мм. Ширина площадки. Ширина площадки - не менее ширины марша. Количество ступенек в одном марше. Количество ступенек в одном марше колеблется от 5 до 18.

Расчет лестницы. Прежде всего необходимо построить лестничную клетку графически. Это можно сде-лать на листе ватмана строго по масштабу или в на-туре на стене.

Пример. Исходные данные: длина лестничной клет-ки 5900 мм. Ширина 3000 мм. Высота от уровня пола первого этажа до уровня пола второго этажа 3300 мм. Расстояние между маршами 100 мм.

Как определить ширину марша? 3000 мм (ширина лестничной клетки) минус 100 мм (промежуток меж-ду маршами и разделить остаток 2900 мм : 2 = 1450мм. При этом высота каждого марша будет равна высоте этажа 3300 мм : 2 = 1650 мм.

Количество подступенков в каждом марше будет определяться делением высоты марша на высоту подступен-ка. В нашем случае 1650 мм : 150 мм = 11 шт.

Учитывая, что проступь верхней ступени каждого мар-ша будет совпадать с поверхностью площадки, то проступей будет на одну меньше, т.е. 10, а подступенков 11.

Определение заложения марша. Горизонтальную проекцию марша (его заложение) определяют исходя из следующего: ширина ступени 300 мм. Количе-ство ступеней - 10. Горизонтальная проекция марша равна: 300 х 10 = 3000 мм. Ширина каждой площадки предусматривается равной ширине марша, т.е. 1450 мм.

Изготовление лестницы. На стенах размечают площадки, тетиву, ступени, исходя из выполненного чер-тежа. Внизу стены отмеряют ширину площадки (по 1450 мм), а от них ширину проступи (по 3000 мм). По сделанным отметкам, используя отвес и намеленный шнур, проводят горизонтальные линии. Затем на уровне пола первого этажа проводят горизонталь-ную линию, от нее отмеряют 150 мм и проводят вторую горизонтальную линию, определяя проступь второй ступени и т.д. Последняя, 11 проступь, должна находиться на одном уровне с полом площадки. За-тем по разбивке изготовляют фанерный или доща-тый шаблон. При помощи его и размечают тетиву, находят положение балок под площадку и бруски  (лаги), укладываемых на уровне пола первого этажа. На эти балки и брусок будут опираться тетивы лест-ничной клетки. Чтобы после осадки стен площадки остались на одном уровне с чистыми полами, а осадка стен возможна, если балки лестничных площадок будут опираться на рубленные стены, то необходимо гнезда в стенах делать выше, чем высота балок на 100 мм. Под балки ставят стойки. После осадки стойки убирают, а балки закрепляют.

К содержанию книги: "Строительство дома от фундамента до крыши"