Конструкции фундаментов - ленточные и столбчатые фундаменты

Содержание книги >>>

Строительство дома от фундамента до крыши

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Конструкции фундаментов

Основная задача любого фундамента - передача нагруз-ки, создаваемой строением на несущий грунт. Фундамент подбирается в зависимости от веса конструкций, несущей способности грунта, глубины промерзания.

К распространенным типам фундаментов относятся ленточные и столбчатые фундаменты. И те, и дру-гие могут быть выполнены из монолитного или сбор-ного бетона или железобетона, кирпича, бутобетона. Ленточные фундаменты возводят под здания с тяжелыми стенами: бетонными, каменными, кирпичными. Их закладывают по всему периметру дома, в связи с чем предполагается большой объем земляных работ и расход строительных материалов.

При строительстве монолитного фундамента используется опалубка, устанавливаемая в вырытый котлован.

Если фундамент железобетонный, то перед заливкой бетоном по всему периметру ставятся сваренные между собой металлоконструкции, это позволяет увеличить прочность конструкции. Бетон заливают ровным слоем по всему периметру фундамента и уплотняют.

Сборные блочные фундаменты - это соединенные между собой бетонные или железобетонные блоки, укладываемые на раствор и стянутые толстой, стальной проволокой. Такой фундамент надежен и быстро возводится, но стоимость фундамента немалая. Кирпичные фундаменты по долговечности и скорости возведения уступают монолитным. Кладут такой фундамент из рядового полнотелого красного влагостойкого кирпича.

Растворы, применяемые при кладке кирпича, подбирают в зависимости от расчетной нагрузки на фундамент и грунтовых условий.

Бутовые фундаменты - при их строительстве используют бутовые камни, которые плотно стыкуются друг с другом. Характерными особенностями бутового фундамента являются надежность, прочность, долговечность. Этот фундамент требует наибольших затрат, поскольку камни придется точно подбирать и подгонять. Применение бутового камня оправдано на влажных грунтах, так как они не пропускают влагу.

Бутобетонный фундамент возводится из смеси раствора и бутовых камней мелкого и среднего размеров.

При строительстве фундамента обязательно исполь-зуется опалубка. Технология кладки заключается в чередовании операций по укладыванию слоев бутового камня, их уплотнению, проливанию между ними связующего бетона на мелком заполнителе (щебень, мелкий гравий, песок).

Столбчатые фундаменты возводят под здания с лег-кими стенами: деревянными, каркасными. При воз-ведении столбчатых фундаментов необходимо соблю-дать следующие правила:

О столбы ставятся под все углы наружных стен стро-ения, под пересечениями внутренних стен с наружными и между собой;

О в зависимости от нагрузки на фундамент столбы устанавливаются по всему периметру строения с оп-ределенным шагом (от 1,2 до 2,5 м);

О между столбами необходимо выложить цоколь, кото-рый должен опираться на перемычку между столбами.

Перемычка необходима с одной стороны для стяжки столбов между собой, с другой стороны - служит основанием для цоколя. Цокольная кладка является изоляцией подпола от прямого воздействия окружа-ющей среды (ветра, снега, сырости). Наличие цоколь-ной кладки влияет на температуру и влажность непосредственно в помещениях дома. Стоимость надежных фундаментов в зависимости от степени их сложности колеблется в пределах 70% от стоимости самого дома. Несмотря на затраты, са-мым надежным и долговечным из фундаментов является ленточный бетонный монолитный фунда-мент. Примерная стоимость с учетом материалов лежит в пределах 4,500-5,500$ (для деревянного дома 5x6 м, глубина заложения фундамента 1,5 м).

Особый тип фундамента - бетонные блоки и плиты, уложенные под всем периметром здания прямо на грунт. Пучение, оттаивание, просадка грунта такому фундаменту практически не грозит. Такой фунда-мент устраивают для небольших компактных зда-ний. Глубина закладки фундамента зависит от уровня грунтовых вод и глубины промерзания грунта. Если же грунтовые воды зимой не поднимаются бли-же чем на 2 метра к границе промерзания грунта, для мелких и пылеватых песков, а также глинистых грунтов твердой консистенции, глубину закладки фундамента можно выбирать вне зависимости от глу-бины промерзания. Минимальное заглубление фун-дамента: для песчаных грунтов - 0,5 м, для глинис-тых - 0,7 м. Минимальная толщина стен фундамента из бутобетона - 35 см, из бутового камня на растворе - 50 см.

Необходимые особенности, которые учитываются при строительстве фундаментов и возведении цоколей

К содержанию книги: "Строительство дома от фундамента до крыши"