НАЛИВНЫЕ ПОЛЫ. Полы бесшовные наливные из полимерных материалов

Содержание книги >>>

Строительство дома от фундамента до крыши

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Полы бесшовные (наливные) из полимерных материалов

Наливные бесшовные полы (это монолитные по-крытия полов, выполняемые из подвижных саморастекающихся полимерсодержащих мастик по пред-варительно подготовленному основанию или стяж-ке. В зависимости от вида смолы, эти композиции подразделяются на эпоксидные, полиуретановые, акриловые (на основе полиметилметакрилата) и поли-эфирные.

Меняя составы, варьируя толщину покрытия, мож-но, в зависимости от требований к покрытию полу-чать износостойкое, прочное, эластичное, декоративное, долговечное покрытие, обладающее рядом специфи-ческих качеств: бесшумностью, химической стойкос-тью, гигиеничностью, простотой ухода и другими. »* Эпоксидные (на основе реакционноспособных групп) наливные полы применяются в помещениях с тяжелогруженым транспортом, проездах, коридо-рах для автопогрузчиков и т.д., то есть для объектов, подвергаемых значительным механическим нагруз-кам. Минимальная усадка, высокая адгезия к осно-ванию пола, механическая прочность и высокое со-противление химическим воздействиям позволяет применять эпоксидные смолы в качестве связующе-го для устройства таких полов. Наибольшее распро-странение получили эпоксидные двухкомпонентные водорастворимые композиции.

Полиуретановые наливные полы устойчивы к абразивному, механическому и химическому (особен-но кислот, масел и бензина) воздействию. Такие полы нескользкие, стойкие к действию бактерий и гриб-ков, не имеют запаха.

Полиуретановые композиционные составы представляют собой двух-, иногда трехкомпонентные системы, содержащие в основе реакционноспособные олигомеры, модификаторы, отверждающие вещества.

Продукты на основе полиэфирных смол для про-изводства монолитных покрытий для пола (смола + тонкодисперсный кварцевый песок). Время отверж-дения - несколько часов. Поверхность пола твердая и сухая, что позволяет на следующий день ходить по ней, ездить на автопогрузчике и т.п. Такие полы от-личаются повышенной гигиеничностью (не пылят, экологически безвредны).

Акриловые массы применяют для устройства на-ливных полов в столовых, молокозаводах, в продоволь-ственных складах, конторских помещениях и др., для объектов, в которых возможны воздействия химичес-ких веществ на пол (особенно кислотосодержащих).

Покрытия пола из полимерных масс чаще всего многослойные, толщина которых как правило колеб-лется от 0,5 мм до 2 мм. Если расход таких соста-вов на 1 м2 поверхности пола - 0,3 л/м2, то такой пол скорее можно назвать окрашенным, чем наливным.

Для придания повышенной декоративности в повер-хностный (лаковый) слой вводят мозаичные хлопья. По желанию заказчика подбираются цвет и оттенок, создается соответствующий рисунок или орнамент.

Технологическая последовательность устройства покрытий наливных полов по готовому основанию: обеспыливание пылесосом - грунтовка - шпаклев-ка - основной слой - лак.

После затвердевания шпаклевочного слоя основа-ние шлифуют карборундовым камнем (шлифовальная машина) и очищают от пыли, затем грунтуют. Грунтовка закрепляет верхний слой основания, скрепляет пылевидные частицы, находящиеся в порах основа-ния, обеспечивает более прочное соединение пленки пола к основанию. Грунтовку наносят пистолетом -распылителем тонким ровным слоем, не допуская образования луж на поверхности основания.

На подготовленное основание после высыхания грунтовки наносят выравнивающий слой мастики (первая операция по заливке пола).

Второй (лицевой) слой пола наносится на просохший первый. Во втором слое мастика более жир-ная, для быстрейшего вызревания необходимо обес-печить хорошую вентиляцию при температуре воз-духа + 12°С + 25°С - в эксплуатацию можно вводить через 5 - 7 дней.

Водорастворимые композиции после твердения не растворяются в воде.

Завершающая операция устройства покрытия пола - это покрытие его лаком. Первый раз покры-вают лаком, когда мастика просохнет (станет твер-дой), второй раз - окончательно, вместе с декоратив-ным наполнителем - чипсом - через сутки. Лак образует прочную гидрофобную пленку, которая пре-пятствует проникновению влаги и вдавливанию различных соринок в покрытие пола.

Эпоксидные смолы имеют высокие прочностные показатели, которые они придают материалам на их основе, максимальная ударная вязкость - 18,5-20 КпаМ. При средней интенсивности движения пе-шеходов годовой износ в мм:

0 эпоксидные мастики и лаки 0,1-0,15;

0 полиэфирные 0,15-0,2;

О полиуретановые 0,05-0,1.

Общая толщина покрытий наливного пола опреде-ляется в зависимости от условий эксплуатации: жилые - 2 - 2,5  мм, общественные - 2,6 - 3  мм.

К содержанию книги: "Строительство дома от фундамента до крыши"