Окна из стеклопластика. Пластиковые окна

Содержание книги >>>

Строительство дома от фундамента до крыши

Раздел: Быт. Хозяйство. Строительство. Техника

Окна из стеклопластика

Полиэфирные стеклопластики, применяемые для изготовления профилей, стали новым словом в окон-ном производстве. Этот новый конструкционный материал представляет собой стеклонаполненный термореактивный материал, обладающий теплопро-водностью дерева (но не подверженный гниению), прочностью и долговечностью металла (но устойчив к коррозии), биологической стойкостью, влаго- и ат-мосферостойкостью полимера. Технология примене-ния стеклопластика пришла из Канады, вместе с на-званием файбергласс-композит (ФГК).

Применение стеклопластиков сдерживалось, в основном, отсутствием технологий, которые позволяли бы производить из ФГК профили любой конфи-гурации. Это стало возможным с внедрением в практику процесса пултрузии. Этот процесс представляет собой протягивание через нагретую фильеру стек-ловолоконного материала, пропитанного термореактивной смолой. На выходе из фильеры получается готовое изделие - оконный профиль.

По показателям прочности стеклопластик бли-зок к алюминию. Из-за высокой прочности профилей отпадает необходимость снабжать профили из стеклопластика усилительными вкладышами. Стеклопластик имеет низкий коэффициент теплопровод-ности, благодаря чему конструкции из него отличаются высоким сопротивлением теплопередаче (то есть хорошо сохраняют тепло внутри помещения и не пропускают внутрь холод).

Высокая точность изготовления таких конструкций способствует достижению уровня сопротивления воздухопроницанию, значительно превышающего нормируемые показатели, принятые в действующих СНиП для окон и балконных дверей. Окна с перепле-тами из стеклопластиков, остекленные однокамерны-ми стеклопакетами, обеспечивают изоляцию от внеш-него городского транспорта до RА=32дБ. Выполнен-ные сертификационные испытания профилей из стеклопластиков, используемых для изготовления окон, показали, что они соответствуют требованиям, предъ-являемым нормативной документацией (ТУ21-5744710-62-93) к аналогичной продукции и превос-ходят их по показателям прочности при растяжении и модулю упругости в 8 раз, по ударной вязкости в 20 раз, по изменению линейных размеров в 7 раз.

Достоинства окон из стеклопластика.

•          Выдерживают воздействие температур в диапазоне от -70°С до +170°С;

•          Долговечен, гарантия 25 лет.

•          Не требуют установки в профили усиливающих стальных элементов жесткости;

•          Незначительный коэффициент линейного расширения ФГК, приблизительно равный коэффициенту линейного расширения стекла создает эффект работы окна, как единого целого, то есть стекло в стекле;

•          Из-за работы окна «стекло в стекле» не нужно следить за регулировкой фурнитуры, так как при перепадах температуры не образуются щели;

•          Стеклопластик не ржавеет, не гниет, не изменяет цвет, поверхность профиля не царапается и на ней не образуются раковины, со временем не становится хрупким;

•          Заводские цветные покрытия обеспечивают эксплуатацию без ухода, но позволяют, при желании, поме-нять цвет.

Благодаря высоким теплотехническим и проч-ностным свойствам, профили из стеклопластика из-готавливаются с меньшим количеством воздушных камер, чем профили из ПВХ, что значительно упро-щает конструкцию самой рамы. Рама собирается при помощи саморезов и с использованием герметика. Остекление стеклопластиковых окон может быть:

•          Одинарным (одно стекло);

•          Двойным (однокамерный стеклопакет);

•          Тройным (двухкамерный стеклопакет).

Для повышения теплосберегающей способности окон применяются однокамерные стеклопакеты с низкоэмиссионным стеклом, заполненные инертным газом.

Так как стеклопластик изготовлен в основном из стекла и имеет такие же, как и у стекла, термические расширение и сжатие, он не вызывает напряжений в уплотнениях остекления и деформаций рамных, витражных и дверных конструкций.

Стеклопластиковые окна проектируются в системе компьютерного, декоративного оформления, обес-печивают широкий выбор комбинаций и могут быть изготовлены по индивидуальному заказу. Цвет окон можно подобрать из более чем 4000 оттенков.

Рамы из стеклопластика не являются несущими конструкциями и не должны нести внешнюю нагруз-ку, исключая, конечно же, нагрузку от заполнения проемов самих рам и нагрузку от природных явле-ний. Толщина обвязки проема должна соответство-вать толщине наших конструкций различных серий.

К содержанию книги: "Строительство дома от фундамента до крыши"