Что можно приготовить из крыжовника – полезные свойства крыжовника

Дикорастущие плоды и ягоды и их переработка

Крыжовник

Крыжовник (крыж, агруст, агрыз, берсень) —кустарник до 2 м высотой из семейства камнеломковых. Побеги имеют в узлах колючие шипы, а у некоторых сортов на междоузлиях шипики. Листья 3—5-лонастные, голые или опушенные, с зубчиками. Цветки обоеполые, колокольчатой формы, с 5 лепестками, 5 чашелистиками, собраны в малоцветковые кисти, являются хорошим медоносом. Ягоды округлой или продолговатой формы, желтой, зеленой, пурпуровой или черной окраски, опушенные или без опушения, с большим количеством семян.

Цветет в апреле — мае. Плоды созревают в июле — августе.

Вегетация крыжовника начинается раньте, чем у других июдных культур. Продолжительность цветения — ~>—12 дней и зависимости от сорта и погодных условий, температуры и осадков в этот период. Созревания ягод па кусте происходит почти одновременно, только в сильно затененной части куста несколько задерживается.

Крыжовник дает самый обильный урожай па ветвях 3—4-лсгнего возраста. Вследствие ранней вегетации цветки и завязи крыжовника иногда страдают от весенних заморозков.

Корневая система мочковатая. Основная масса корней залегает на глубине 10—40 см и распространяется на 50—60 см в стороны от куста.

Крыжовник размножается семенами, отводками и зелеными черенками.

В я:одах крыжовника содержатся сахара, фосфорная, лимонная н яблочная кислоты, окись железа, дубильные вещества, пектин и витамины. По содержанию витамина С среди плодовых и ягодных культур крыжовник уступает лишь черной смородине и и небольшой степени землянике. По сравнению с малиной, вишней, яблоками витамина С в ягодах крыжовника содержится больше. В них много витамина Р, предупреждающего склероз. В ягодах некоторых сортов этого витамина больше, чем в черной смородине.

По содержанию железа крыжовник yciynaeT земля- пике, но превышает в этом отношении малину, Сливу, вишню, яблоню.

Я год I.г кисло-сладкого вкуса. Используют их в свежем и переработанном виде.

В домашних условиях из крыжовника приготовляют варенье, джем, желе, мармелад, компот, соки, вино. При варке варенья засохший остаток цветка удаляют, а семена иногда вычищают, так как ягоды при этом лучше провариваются и, наполняясь сиропом, не лопаются.