чем полезна кинза - при каких болезнях нельзя есть кинзу

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

КОРИАНДР ПОСЕВНОЙ, КИШНЕЦ, КИНЗА

Однолетнее травянистое растение высотой 30 — 70 см семейства сельдерейных (зонтичных) родом из Восточного Средиземноморья.

Первичным очагом культуры кориандра считают Переднюю Азию. Это одна из известнейших еще из древности пряностей. Он упоминается в Ветхом завете и в источниках, написанных на санскрите. Употребляли кориандр древние греки и римляне, от которых он распространился по всей Европе. Ценился он не только как пряность и лекарственное растение, но и как добавка к вину. Его семена были обнаружены в древних египетских гробницах.

Судя по изображениям на археологических находках, кориандр имел большое ритуальное значение в жертвоприношениях и погребальных обрядах. В египетской медицине растение использовали при болезнях печени и кишечника. В Китае оно появилось в IV —V в. до н. э. В Россию кориандр завезен в первой половине XIX в., но в Закавказье это старая культура. В диком состоянии кориандр здесь был обнаружен в степи и полупустыне по реке Араке.

Все растение до созревания плодов имеет острый, неприятный запах клопов. Плод — коричнево-желтая двусемянка шаровидной или удлиненно-округлой формы с заметными ребрышками, голая. При созревании плоды легко осыпаются, а при обмолоте часть их распадается на полуплодики. У спелых плодов приятный аромат и сладковато-пряный вкус. У некоторых сортов семянки плода в зрелом состоянии остаются прочно спаянными мел еду собой.

Растение встречается как сорняк в южных районах нашей страны. Широко культивируется в европейской части СССР, на Северном Кавказе, на Украине, в Средней Азии с целью получения плодов. Это одна из основных эфиромасличных культур. К уборке приступают при побурении 40 — 50 % зонтиков.

Плоды в зависимости от сорта и происхождения содержат от 0,2 до 1,6 % эфирного, от 16 до 28 жирного масла, небольшое количество алкалоидов, пектин, крахмал, 11 — 17 % белковых веществ, стероидное соединение кориандрол, стерины, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, органические кислоты, сахара (фруктозу, глюкозу, сахарозу).

Главные компоненты эфирного масла — линалоол (60—80 %) и гераниол, их содержание значительно изменяется в зависимости от условий выращивания, сорта, стадии вегетации растения. Есть сведения, что при культивировании кориандра в Западной Сибири выход эфирного масла из зеленых плодов растений достигает 3,24 % (линалоола 36,6 % ) . По мере созревания плодов количество масла уменьшается, но увеличивается содержание линалоола.

Эфирное масло из зрелых плодов — бесцветная жидкость с очень приятным и нежным запахом и вкусом. Получены новые сорта растения, отличающиеся высокой эфиро- и жиромас- личностью (23 — 29 % ) , а также высоким содержанием линалоола в масле (например, сорта Алексеевсквй 247, Луч).

Кориандровое эфирное масло употребляют для синтеза л и нал ил ацетата, цитр ал я и других душистых веществ, применяемых в парфюмерии и косметике для придания парфюмерным изделиям запаха ландыша, фиалки, розы, бергамота, лилии, лимона и др.

Эфирное масло используют в технике, мыловарении и текстильной промышленности. Кориандровое семя применяют как пряность, для ароматизации и витаминизации колбас, сыра, хлеба и кулинарных изделий, мясных и рыбных консервов, маринадов, солений и напитков. В пищу употребляют листья молодых растений кориандра овощного направления в фазах розетки и начала стрелкования.

У листьев резкий запах, к которому привыкаешь лишь при частом употреблении: их едят в салатах, а также используют как приправу к супам и мясным блюдам. В листьях содержатся аскорбиновая кислота (НО мг%), каротин (10 мг%), рутин (до 145 мг%).

Кориандр — ценное противоцинготное средство. Отходы его в виде шрота, получаемого после отгонки эфирного масла из плодов с водяным паром и отделения жирного масла — ценный кормовый продукт для скота, свиней, кроликов и птицы.

Препараты из плодов растения используют как возбуждающее аппетит, улучшающее пищеварение, желчегонное средство при заболеваниях печени и желчного пузыря, при метеоризме, как отхаркивающее, противогеморройное, ранозаживляющее, а также ках улучшающее запах и вкус лекарств. Плоды кориандра наряду с цветками бессмертника, листьями трилистника и мяты входят в состав желчегонного, а также слабительного и противогеморройного чаев.

Есть рекомендация использовать плоды кориандра как антисептическое и болеутоляющее средство при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Выделенный из эфирного масла ли- калоол обладает сильным бактерицидным и противо- глистным действием, он входит в состав антибактериальных капель, используемых при катарах верхних дыхательных путей, антибактериальных конфет, разрешенных к применению при дифтерийном бациллоносительстве.

Эфирное масло кориандра — исходное сырье для синтеза альдегида цитраля, применяемого в глазной практике при кератитах, конъюнктивитах, глаукоме и для лечения трещин сосков молочных желез у кормящих матерей.

Растение действует угнетающе на сердце.

В народной медицине плоды кориандра применяют при заболеваниях л<елудочно-кишечного тракта и как противоглистное, их настой используют для улучшения аппетита, как болеутоляющее, противопростудное средство.

Плоды в порошке или настое применяют как ветрогонное средство. Измельченные плоды способствуют сохранению мяса.