ВИШНЯ. Компоты из вишни

Консервы домашнего приготовления

Раздел: Домашние рецепты

ВИШНЯ. Компоты из вишни

Вишни, как и черешни, должны дозревать на дереве, так как только в этом случае они имеют присущий вишням вкус. Вишни следует срывать с плодоножками, что предохраняет их от вытекания сока и быстрой порчи плодов. Все виды консервов из вишен, за исключением повидла и джема, закрывают лакированными крышками во избежание изменения цвета. В целях сохранения вкуса и аромата многие виды консервов из вишни рекомендуется готовить с косточками.

Компот. Вишни замачивают в холодной воде на 1,5—2 ч или помещают в прохладное место.

Перед консервированием плоды сортируют по размеру. Мелкие вишни для компотов не рекомендуются. Не рекомендуется смешивать плоды разных сортов и окраски.

Подготовленные вишни плотно укладывают в чистые сухие банки, часто встряхивая последние. Наполненные банки заливают горячим (80—85 °С) сахарным сиропом 60 % -ной концентрации (на 1 кг вишен 600 г сахара, 400 г воды), накрывают прокипяченными лакированными крышками и устанавливают в емкость с водой, нагретой до 70—75 °С, для стерилизации. Время стерилизации при 100 "С для банок вместимостью 0,5 л—10—15 мин, 1л — 20 мин, 3 л — 40—45 мин. После обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают. Банки вместимостью 3 л можно не переворачивать. Таким же образом можно приготовить компот из вишен без косточек.

Компот «Ассорти». Компот вишнев о-ч ерешневый. Для такого компота рекомендуется брать 50 % вишен и 50 % черешен. На 10 банок компота вместимостью 0,5 л необходимо: 1,3 кг вишен, 1,3 кг черешен и 400 г сахара. Подготовленные плоды вперемешку плотно укладывают в банки и заливают сахарным сиропом 25 % -ной концентрации (280 г сахара и 830 г воды на 1 л сиропа), температура которого должна быть 80—85 °С. Наполненные банки накрывают прокипяченными лакированными крышками, помещают в емкость с горячей водой и стерилизуют при температуре 100 °С (банки емкостью 0,5 л 10—15 мин, 1л — 20 мин). После обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.

Компот вишнево-абрикосовый. На 10 банок компота по 0,5 л каждая расходуется 1,6 кг вишен, 1,6 кг абрикосов, 450 г сахара.

Подготовленные плоды вперемешку укладывают в чистые банки и заливают сахарным сиропом 30 % -ной концентрации (340 г сахара и 790 г воды), температура которого должна быть (80—85 °С). На одну банку вместимостью 0,5 л расходуется около 170 г сиропа. Наполненные банки накрывают лакированными прокипяченными крышками и помещают в кастрюлю с водой, нагретой до 60—65 "С, для стерилизации или пастеризации. Время стерилизации при 100 °С для банок вместимостью 0,5 л — 15 мин, 1л — 20 мин, время пастеризации при 85 °С соответственно 20 и 25 мин. После обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком, накрывают плотной тканью и охлаждают.

Вишня к чаю. У перебранных и хорошо промытых вишен удаляют косточки, плоды помещают в эмалированный таз, послойно пересыпая сахаром из расчета 0,5 кг сахара на 1 кг плодов. Смесь выстаивается 4—5 ч, после чего ее ставят на слабый огонь и кипятят 5—7 мин при частом помешивании, не допуская пригорания сахара. В кипящем состоянии варенье разливают в горячие сухие банки, герметически укупоривают прокипяченными лакированными крышками, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.

Вишня натуральная. Подготовленные вишни с косточками плотно укладывают в банки доверху, заливают кипящей водой, накрывают банки прокипяченными лакированными крышками и устанавливают в кастрюлю с водой, нагретой до температуры 45—50 °С, для стерилизации. Время стерилизации при 100 °С для банок вместимостью 0,5 л — 15 мин, 1 л — 20 мин. После обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.

Вишня в Собственном соку натуральная. Вишня натуральная в собственном соку может быть приготовлена как с косточками, так и без них. Подготовленными плодами наполняют банки доверху, заливают осветленным кипящим вишневым соком, накрывают прокипяченными лакированными крышками, устанавливают в емкость с водой, нагретой до 60—70 °С, для стерилизации.

Время стерилизации при 100° С для банок вместимостью 0,5 л — 10 мин, 1л — 15 мин. Стерилизацию следует вести при очень слабом кипении воды, чтобы сок не выливался через край банок. По окончании обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают. Натуральные вишни рекомендуются для больных диабетом.

Вишня в собственном соку с сахаром. Отсортированные вишни моют и удаляют плодоножки. Из 30 % подготовленных вишен вынимают косточки, измельчают ягоды без косточек на мясорубке с решеткой, диаметр отверстий в которой 5—7 мм, затем отжимают сок, добавляют в него сахар (300 г на 1 л сока) и смесь нагревают до 90—95 °С. Можно также использовать вишневый сок, приготовленный любым способом. Оставшиеся целые вишни укладывают в сухие чистые банки и заливают кипящим соком. Банки накрывают крышками, помещают в емкость с горячей водой и стерилизуют при 100 °С. Время стерилизации для банок вместимостью 0,5 л — 20 мин, 1л — 25 мин. После обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком, накрывают плотной тканью и медленно охлаждают.

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ:  Консервы домашнего приготовления